Общество
Кто жил при СССР уже в совершеннолетнем возрасте? Было лучше или хуже и почему?
Я думаю лучше. Денег хватало, в каждом встречном вор и мошенник не подозревался, такого дикого эгоизма не было....
Это зависит от сферы жизни общества... например, сфера социальной защиты человека была мощной, гарантированной: пожилой человек, молодежь, дети/подростки, студенты получали поддержку государства.... выпускники учебных заведений по распределению гарантированно получали работу и зарплату, жилье, арендованное или общежитие, в проследующем, встав на очередь, и квартиру... их в течение 3-х лет нельзы было уволить или наказать, т. к. эти 3 года они приобретали профессиональный опыт и профессионально расти. Так сделала профессиональную и научную карьеру моя мама без всякого протеже... или ведомствнные и профсоюзные базы отдыха и оздоровления населения, где отдыхали рабочие, молодежь, путевки на 70-80% оплачивались государством или профсоюзом. Наша семья часто ездила на море отдыхать по путевке... главное, в обществе средствами пропаганды и другими воспитывались (давались установки) : человек человеку друг, товарищ и брат, поэтому, наказания за преступления против человека были неотвратимы и часто обсуждались на партийных, комсомольских, профсоюзных собраниях, обсуждались другие негативные проявления антиобщественной жизни, т. к. были определены нормы поведения человека в обществе, семье. Они прописаны были в уставах КПСС, комсомола, профсоюзной организации и зп их выполнение спрашивали. Конечно, часть общества презрительно относилась к этому, но в настоящее время при сравнении стало понятно, как онинезаметно влияли на людей, создавали фон жизни, в которой человек чувствовал себя комфортно ...была национальная идея, которая развивалась в зависимости от условий жизни общества, идеологически и экономически поддерживалась.... люди спокойно жили, учились, видя стабильность своей жизни и перспективы. В экономической жизни, где важную роль играет потребности людей, в советкое время у людей были проблемы, которые не могла решить административная советская экономика
однозначно лучше ибо была уверенность в завтрашнем дне естественно
Было больше свободы независимости. Жили и не думали, что будет плохо или останешься не у дел.
По разному было... и раньше и сейчас.... денег от зарплаты-до зарплаты... за более-менее приличной мебелью или холодильником - записывались в очередь... с отметкой по ночам... в общем - своих приколов хватало.
Для тех кому нужна гарантированная миска было лучше. Для тех кому нужен гарантированный выбор, было хуже. Вы из первых, я из вторых и пока кто то из нас не умрет, это бесполезный спор.
какое счастье, что этот монстр рассыпался
Илья Лапин
Однако ваши взгляды за последние пару лет претерпели серьезных перемен...
Лейля Гемуева
И кинул нас выживать как сможем. Или не сможем.
Было иначе. Что-то было хорошо, что-то очень плохо. Да, мошенника в каждом не подозревали. Жили спокойнее. Но это не значит, что по ночам по улицам спокойно ходили. Тоже было страшно и опасно. Денег так же не хватало. Родители помнят, что постоянно занимать приходилось. Я в финансовом плане живу легче, чем они. Ну а уж дефицит и очереди - кошмар и ужас. Одно это просто убивало жизнь! Да, сейчас много очень плохого. Но обратно не хочу!
Было по другому. И больше так уже никогда не будет.
Был недорогой проезд в транспорте - автобус, метро 5к, трамвай 3 копейки, бесплатные образование, медицина, жилье . Квартплата в среднем составляла 2-5% от зарплаты, всяких там чиновников было меньше в 10 раз! Конечно личный автомобиль не каждый мог себе позволить, но ведь это же не главное . Главное, что раньше о людях заботились и бездомных не было, не было и безработных .Такой чудовищной миграции внутри страны даже представить не могли . Нашу страну боялись и уважали !
Детство - в 60-х, носились до темноты, родители знали, что никто нас не обидит. Да и попробовал бы кто, бабушки со скамеечки так бы отоварили. В 70-х учеба в университете. Бесплатно. Занятия в спортклубе, на лыжной базе, на факультативе - бесплатно. Выучились, работа по профилю, а не официанткой с дипломом из-за безработицы. Через десять лет получение квартиры. Поездки через Спутник за границу, от профсоюзов в санаторий на море. Я не была ничьей дочкой-протеже, так жили многие Говорят, что была низкая зарплата, но ее хватало, а главное человеку дотировались государством все вышеперечисленные условия.
Жили в СССР по правилу -"Ты мне, я тебе " Если человек не вписывался в это правило, то жить было очень трудно Вот пример -чтобы купить дочери книгу "Война и мир " К школьной программе, пришлось заказывать ее в Прибалтике у знакомых В нашем городе это был дефицит
аое
Не было хаоса и бешенной преступности, так как было советское самоуправление а не власть единоначальников
Пара Пара
А власть секретаря горкома - это не единоначалие????