Общество

Кто хорошо жил при СССР, сейчас ностальгируют. Жившие очень плохо в СССР, что думаете о ней сейчас? (кем вы тогда были?)

Глинская Дарья
Жалеть можно только о молодости. Назад в СССР - НЕ хочу
Рустам Сайфутдинов
Лучший ответ
Глинская Дарья реабилитировалась?))
Там прощло моё детство и юность и именно по ним я тоскую. Не могу сказать что жил очень плохо, но саму ту систему назад не хочу, да и не бывает таких возвратов, это уже была бы только пародия.
Плохо жили тунеядцы и фарцовщики
Мишута
Глинская Дарья колхозница с пенсией в 13 рублей в какой категории?
Sasha ? А дурам - всегда хорошо. Особенно станиславам.
Сказать, что купался в роскоши-покривлю душой. Сказать, что жил очень плохо-тоже. Может чуть похуже: не было ни машины, ни кооперативной квартиры, ни зарплаты под 500 рублей. Не ностальгирую, но и сегодняшнюю жизнь не ругаю, т. к. считаю во всем виноватым лишь себя.
Kairat Tlepov
Отличный вопрос. В СССР я был инноватором не я, но мои друзья, затем солдатом, и здесь вГСВГ, стало понятие окончание СССР, из Ташкента в ГДР на самолете. И в СССР я поступил в любимый МИУ, через Рабфак, или ликбез.)))))) ) А затем началась реальность. И этот путь Россия прошла. Я сам изменял это и Сурковым был знаком, и рекламу менял, именно менял систему. И "Микродин", и "Логоваз". ))))))))
в ссср хорошо жили лишь те кто и сейчас отлично живут-кто из партноменклатуры и комсомола-которые на деньги кпсс быстро стали олигархами. а большинство жило в нищите и бесправии при ссср-а сейчас у них все возможности- и заработать и жить свободно и уехать если не нравится
Выросла при СССР. Но сказать не могу, что было лучше или хуже - потому что жила под родителями, а не самостоятельно. Было меньше социального равнодушия. Человек мог быть духовно одинок, но общество не оставляло его без своего пристального внимания (даже до абсурда) . Совало нос даже в его интимную жизнь и веру. Было больше стабильности и предсказуемости, люди умели просматривать свой завтрашний день, строить планы и их реализовывать, пусть и в ограниченных кем-то рамках. Жизнерадостнее было, что ли. Но и при всем этом была некая духовная пустота и глухота. Страна, штампующая атеистов оптом, слово Бог и Душа практически под запретом (в моей семье эти слова, понятия и принципы полностью отсутствовали) - чисто материалистическое мировоззрение и жизнь, когда вверху не Бог, а партия Это ужасно, лично я еще будучи ребенком задыхалась от этого. И постоянный дефицит товаров народного потребления и охота за ними. Даже за хорошими книгами. Поездки в Москву за конфетами, пепси и колбасой. Вся страна снабжала столицу и союзные республики. Например, в тогдашних Молдове, Украине и даже Грузии люди жили побогаче. Я просто была в этих республиках в то время и могла сравнить с Россией. Не знаю... я совершенно не тоскую по СССР, но и общество современного капитализма со звериным лицом меня вовсе не радует.
Снежана )
Ностальгируют они по молодости, а не по уровню жизни даже.
Но если уж за него говорить-то там просто соц неравенство не было так видно как при капитализме, но многие этого не понимают.
Неужели есть такие, кто плохо жил при СССР?
Сергей Чирков
Глинская Дарья Я. (шестерить не умела, только пахать).
Kairat Tlepov Ну если Вы полагаете, что при пенсии у колхозников 13 рублей (были такие и немало) можно было ОЧЕНЬ ХОРОШО жить, то Вы немного ошибетесь.
Рустам Сайфутдинов Ты с луны свалилась? Хорошо жили только ворюги и КПСС
Молодым...
Алексей Шуркин
Извините, но кто плохо жил в СССР, не считая конечно военные годы и послевоенную разруху, по-моему так кто-то жил хорошо, а кто-то лучше.
А мне пох, кем был, тем и остался
Алексей Шуркин Не гримасничай-морщины появятся...
Кем был, тем и остался.
Работаю по специальности.
Много было хорошего в СССР, но от ностальгии не умираю.