Общество

Почему при сов. власти не было пробок, а сейчас - извольте! Ведь население было не меньше, а больше, объем грузоперевозок

- такой же (а может, и больше, т. к. промышленность таки работала) , объем пассажироперевозок - больше теперешнего (люди так же ездили на работу и с работы, а плюс к тому по магазинам приходилось мотаться намного больше, чтоб чего-нить урвать! )

Налицо парадокс: людей и грузов перевозили или столько же, или больше, но пробок не было! Почему?
Yulka Chernobylets...*
Потому что автомобилей в частном пользовании было существенно меньше...
Mamay Maidlo
Лучший ответ
Yulka Chernobylets...* См. дополнение.
Личного автотранспорта стало в разы больше. .
В Москве, например, еще сильно увеличилось количество внутригородских и пригородных маршрутов общественного транспорта и количество обслуживающих им машин за счет частных перевозчиков. .
Возросло количество крупных торговых центров, в которые нужно доставлять продукцию каждый день, и в которые ежедневно приезжают сотни тысяч покупателей на личных авто.. .
В полтора раза (только по официальным данным) возросло количество жителей Москвы по сравнению с концом 1980-х.. .
А дороги по сути остались теми же, рассчитанными еще на прежний уровень транспортного потока...
Андрей Беляк
Yulka Chernobylets...* Москва - особ статья; а у нас в Нижнем пробки откуда? У нас, москвичи говорят, пробки сопоставимые с московскими.
Не смотря на дополнение, машина в личном пользовании все таки была редкостью.. И не так сейчас автобусы забиты, много маршруток появилось, а они на тех же дорогах
Сейчас хуже живётся, даже мест свободных, на дорогах, не осталось.
раньше наши люди на такси в булочную не ездили!
Люди машин в кредиты понабрали!
Сергей Крючков
Yulka Chernobylets...* См. дополнение.
чушь. раньше машина дороже стоила, а сейчас они подешевели на столько что может купить себе каждый второй. сейчас одна машина в крупных городах приходится на одну душу населения, а при ссср едва на сотку приходилось...
Дмитрий M
Yulka Chernobylets...* А откуда же тогда давки в автобусах, если все пересели в машины?
легкового транспорта было гораздо меньше, дороги строились под ту пропускную способность, сейчас машин стало больше, а дороги остались прежние
Потому что автомобили доступнее стали. Раньше на них чуть ли не по 10 лет нужно было копить.
Анна Чудакова
Раньше на работу принимали только согласно прописки. Сейчас нет никакого учёта и контроля. Каково население вашего города вы не можете знать точно. Ко мне, например, во время переписи никто не приходил. Сколько мигрантов в городе - никто не знает.
Ну и машину сейчас проще стало приобрести.
частных машин было меньше в разы
Diana .
А где вы видели пробки из грузовиков, автобусов и спецтранспорта?? ?
Раньше был 1 частный автомобиль на 3-4 семьи. Сегодня на одну семью 2-4 авто. Плюс населенность крупных городов выросла в разы, так как в города устремился народ из сел, деревень, поселков да и из других городов - отовсюду где было разрушено производство и откуда ушли нормальные зарплаты!
***
Так что никакого парадокса нет! Да и объем грузоперевозок (по крайней мере в пределах мегаполисов) так же вырос
Гиза Асанова
Yulka Chernobylets...* В нашем довольно крупном городе (Нижний Новгород) население сократилось, согласно последней переписи - с полутора миллионов в советские времена до 1,3 млн.
Больше половины населения проживало в сельской местности, был ценз прописки и в города милионники хрен просто так приедешь, не было трудовой миграции, ну и частных машин было в разы меньше.
Yulka Chernobylets...* У нас в городе по последней переписи численность населения сократилась. Зато пробки гигантские.
Гулшат Замзатова А перепись нелегалов была?
Айнур Азмуханбетова Нелегалы были вне закона.
машин у людей стало больше, раньше кредитов на авто не давали.