Общество

Кто такой Алдар Баторович Цыденжапов для вас?

ДЛя родителей это большое горе
не смотря на то что их сын стал героем (посмертно)
жаль что такие мальчишки гибнут из за безалаберности и безответственности других.

Алдар Цыденжапов во время пожара на эсминце «Быстрый» отключил энергоустановку, которая могла взорвать весь корабль

19-летний уроженец Забайкальского края получил почти 100-процентные ожоги. Четыре дня врачи боролись за его жизнь. 28 сентября он скончался в центральном госпитале Тихоокеанского флота во Владивостоке. Ему оставался месяц до возвращения домой.

Родным сообщили, что их сына уже посмертно представили к высокой награде — ордену Мужества. Контр-адмирал Тихоокеанского штаба Сергей Авакянц пообещал отцу Алдара, что память его увековечат на родном корабле. Приказом командующего Тихоокеанским флотом он будет навечно зачислен в списки экипажа эсминца «Быстрый» . Каждое утро перекличка матросов будет начинаться с его имени, а койка в кубрике навечно останется закрепленной за ним.

Пожар произошел 24 сентября в 4 часа утра. По сообщению пресс-службы ТОФ, эскадренный миноносец «Быстрый» готовился выйти из бухты «Стрелок» в городе Фокино Приморского края на Камчатку. Военное руководство не сообщает в деталях, на какие учения должен был направиться эсминец. На борту находился весь экипаж. По проекту корабль предусматривает личный состав из 344 человек. Алдар Цыденжапов и еще четверо его сослуживцев заступили на вахту в машинно-котельное отделение, расположенное в носовой части корабля. Неожиданно прорвало топливный трубопровод с мазутом. Горючее под давлением стало хлестать.
— Через небольшое отверстие мелкодисперсионный, но напористо-мощный поток распылялся по всему машинному отделению, — озвучил версию военных Роман Мартов, пресс-секретарь командующего ТОФ.

Мазут обычно плохо воспламеняется, но где-то заискрило, и начался пожар. В самом эпицентре возгорания оказался Алдар. По словам сослуживцев, он не растерялся и бросился к энергоустановке, стал ее экстренно отключать, закручивая необходимые вентили.
— Практически сгорая заживо, он продолжал отключать энергосистему. Это настоящее мужество, — рассказал "Информ Полису" Роман Мартов. — Он выполнил все необходимые действия и последним покинул охваченное огнем машинное помещение.
Командование корабля вывело людей из опасной зоны, были задраены люки и применена система объемного пожаротушения, сообщила пресс-служба ТОФ.
Находясь в шоковом состоянии от полученных ожогов, Алдар сумел самостоятельно выйти на палубу к экипажу. Его и еще двоих ребят, Павла Осетрова и Александра Коровина, срочно увезли в госпиталь в Фокино. Но Алдар пострадал больше всех.

Alisa Zelenkova
Лучший ответ
Krutoi Paren` Iz Kyrgyzstanа при чём тут "безответственность других"??? пожар от элекртропроводки под высоким напряжением и прорыв трубопровода как связаны с безответственностью других?
человек (?) со странным именем
Dea ~_T_~
герой матрос
Сергей Назаров
Такой юный, совсем мальчик. Вечная память.
Алдар Баторович Цыденжапов
полюбопытствовала благодая Вам... не знала такого... теперь знаю... молодец парнишка... че сказать - герой