Общество

Если с ваших детей потребуют взятку за сдачу экзамена (в вузе), вы дадите денег или пожалуетесь?

У меня дочь сама поступала.
Ольга Вихарева
Лучший ответ
Какие экзамены в ВУЗе?
Только творческие конкурсы. . В большинство вузов РФ сейчас зачисляют по результатам ЕГЭ
Алёна Алексаха Вы не слышали,что студенты, после каждого семестра экзамены сдают?!
По заднице дам чаду, за то, что лекции прогуливал, и дотянул до таких проблем.
Преподавателей, которые не поставят зачёт знающему и честно посещавшему студенту, видно на первой же лекции. И таких единицы. Тем более, в нормальных вузах, где стараются "держать марку". Другое дело, безусловно, есть вузы, где и так желающих учиться толпы, даже если полностью сделать платное обучение, так что преподаватели, ни секунды не задумываясь, используют любые минимальные промахи студента против него. Но про это тоже только безголовые студенты не знают с первого же курса, так что стараются этих малейших поводов не давать.
Так что ситуация "требуют взятку" возможна либо, если человек с первой лекции про это знал, но ничего не говорил (= заслужил воспитательный пендыль) , либо у нормального преподавателя допрогуливался до того, что тот отказывается ставить зачёт вполне заслуженно (=тем более заслужил) .
В первом случае разбираться с преподавателем буду самостоятельно, постараюсь сделать всё, чтобы денег не давать - буду решать вопрос через учебную часть и сбор комиссий. Можно и вуз поменять - не факт, что стоит продолжать учиться там, где всё только на взятках держится.
Во втором случае помогать не буду совсем - хватило ума прогулять весь год, значит, хватит и академ самостоятельно оформить.
Тут надо конкретно, плотно подумать, и принять правильное решение, что важнее для Вас: деньги или образование ребёнка. Да, ещё надо учесть, а нужно-ли вообще образование тупорылому чаду родному. (Просто так, никто денег требовать не будет. Полно ребят учащихся без выплат "компенсаций" преподам. )
Vitalii Iastreb
Давали, увы.. . А то доучиться бы не дали...
как правило маминьки с папиньками сами протягивают декану в его потные и алчные ладошки свои честно заработанные бумажки... .
Кутовой Виктор
дам взятку