Общество

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Похоже? Кто ушёл в отставку? Почему не предупредили? У нашей власти ХОРОШИЕ УЧИТЕЛЯ!

Сель 7 ИЮЛЯ 1963 в городе Иссык (Есик) Алматинской области унес около тысячи жизней. После этой катастрофы в Казахстане стали поднимать вопрос о надежной защите Алма-Аты от природной стихии.

По рассказам очевидца Сергея Беспалова, в то воскресенье, 7 июля, стояла жара, и на высокогорном озере было много отдыхающих. Они приезжали на рейсовых автобусах, которые из Алма-Аты в выходные дни ходили регулярно. На берегу озера располагались лодочная станция, причал, ресторан, кафе. Утром 7 июля на озеро прибыла делегация – находившиеся в Алма-Ате председатель Совета Министров СССР Николай Косыгин и председатель Совета Министров Казахской ССР Динмухамед Кунаев. Ожидался приезд первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В одной из бухт ей даже приготовили место для отдыха. Пока высокопоставленные гости знакомились с достопримечательностями высокогорного озера, с гор ринулся бурлящий поток (!) воды в озеро. ГОСТИ УЕХАЛИ, ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА ТАК И НЕ ПРИЕХАЛА, а через два часа случилась беда.

Сель, разрушивший удивительный по красоте уголок природы, возник высоко в горах. Талые воды с Жарсайского ледника стекали в моренное озеро Жарсай. Когда озеро наполнилось водой, оно прорвало естественную гранитную перемычку. Гигантский селевой поток из камней и грязи пошел на озеро. На своем пути “черный дракон” вбирал в себя каменные осыпи, подхватывал гигантские валуны, вырывал с корнями вековые ели. Вся эта масса хлынула в озеро Иссык. Удар был такой силы, что озеро выплеснулось из берегов, а катера, лодки с людьми волны разбили (!) о берег. Дальше поток воды, грязи и камней хлынул на город, снося по дороге пионерские лагеря, дома отдыха, целые улицы и кварталы, засеянные поля, и дошел до Кульджинского тракта.

РАССКАЗ НИКОЛАЯ КУЦМАНА.
Мой десятилетний сын отдыхал в пионерском лагере ДСУ – 13, который находился в Широкой щели у водопада. В выходной день администрация выделила автобусы, чтобы проведать детей. Мы с женой взяли гостинцы и поехали к сыну. Родителей приехало много, все разбрелись со своими чадами, отдыхают на природе. Около 3-х часов дня из радиорубки вышел дежурный и передал, что в озеро поступило много воды и ребят нужно увести от реки подальше в горы. С помощью родителей детей собрали и повели вправо от реки. А вода стала быстро прибывать, затапливать территорию пионерского лагеря. От сильного поступления воды в малое озеро водопад стал разрушаться, неся с собой огромные глыбы камней. Вода сорвала с фундаментов сборно – щитовые дома, которые развалились на наших глазах, мы лезли вверх всё дальше и дальше. Где были пять минут назад там обвалился подмытый склон горы. На наших глазах уплыли наши автобусы, пасека, которая была на другой стороне речки. А вода всё бушевала, перемычка, сдерживающая воду в малом озере, размылась, и вся вода рухнула в реку. Мы вышли на гребень горы и по тропинке попали на дорогу. Народу скопилось много, никто не знал что делать. Некоторые молодые и сильные решили тропами добраться до Иссыка, а нам с детьми пришлось ночевать в горах голодными и замёрзшими. Утром стали прилетать вертолёты, забирали детей и женщин, привезли продуктов и одеяла. Всех мужчин собрал чиновник из Москвы и организовал спасение людей. Мы ходили по берегу, отыскивая перепуганных детей, женщин, оказывая им помощь. Много было тел утонувших, их мы перетаскивали к посадочной площадке вертолёта, загружали на борт, и он улетал. На озеро было страшно смотреть, кругом грязь, пахло протухшим. После наводнения на 3-й день вертолёт забрал меня и оставшихся мужчин.

Во время Союза многие катастрофы умалчивались. До сих пор не обнародовано количество погибших людей в тот трагический день на озере Иссык.
Прочитав ответы, и делаю вывод, уважаемые, какие Вы все злые... .
С уверенностью могу сказать, что те кто пишет такие отзывы, они так далеки от жизни и их амбиции и гордыня не позволяет понять, суть происходящего.
Все хают правительство, указывают на ошибки, а сами то что сделали?
Просто очень мало стало специалистов, "корочек" купленных и красивых много, а вот.... что не продают с корочкой это мозги. Сколько у нас специалистов, которые закончили ВУЗы.... и где они работают и кем... .
Хотя статистика показует обратное.... специалисты есть.... но какие... .
Я с этим сталуюсь постоянно в работе.... вот и такая же ситуация оказалась и здесь. Можно говорить и о проектных организациях.... кто там работает.... хотя все говорят, что в инете можно все скачать, но только то, что кто то выложил, но не новое... .
А Вы еще говорите.... ( советую без юмора посмотреть на плакат в красноармейцем.... " кто если не ты! "....а потом можно говорить дальше..)
Алюська Григорьева
Алюська Григорьева
86 705
Лучший ответ
До каких пор будет такое равнодушие к человеческим Жизням!
умом стихию не понять...
Ару Сулименова
Ару Сулименова
60 231
Галина Андреева Целевые программы / Краевая целевая программа поддержки экспорта (Краснодарский край)
ДОЛГОСРОЧНАЯ КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА 2010 – 2012 гг.»
>>http://www.gokuban.ru/plans/regional_plan_of_export_support/

Эффекты от реализации Программы:

•увеличение в общем объеме экспорта доли продукции с высокой добавленной стоимостью;
•стимулирование экспортной деятельности потенциальных экспортеров – промышленных организаций с конкурентоспособной продукцией;
•расширение географии поставок организаций-экспортеров;
•расширение структуры экспорта (по товарным группам);
•уменьшение не менее чем на 8-10 процентов удельного веса импорта продовольственных товаров и увеличения поставок технологического оборудования, материалов и комплектующих для инновационных производств в реальном секторе экономики,(ниже продолжу)
>>http://www.gokuban.ru/plans/regional_plan_of_export_support/
Галина Андреева •уменьшение не менее чем на 8-10 процентов удельного веса импорта продовольственных товаров и увеличения поставок технологического оборудования, материалов и комплектующих для инновационных производств в реальном секторе экономики, проектов развития инфраструктуры и социальной сферы;
•включение в экспорт новых отраслей, которые снизят зависимость от сырьевого экспорта и рисков, связанных с неустойчивостью его ценовой конъюнктуры;
•увеличение количества предприятий-экспортеров;
•увеличение объема перерабатываемых внешнеторговых грузов на перевалочных мощностях транспортной инфраструктуры.

Кроме того, улучшение имиджа и продвижение бренда (ниже продолжу)
>>http://www.gokuban.ru/plans/regional_plan_of_export_support/
Галина Андреева Кроме того, улучшение имиджа и продвижение бренда Краснодарского края в сочетании с усилением экспортных позиций предприятий и благоприятным инвестиционным климатом способно дать толчок дополнительным иностранным инвестициям. Возрастет удельный вес инвестиций направляемых на развитие высокотехнологичных производств, инноваций, реализацию социально значимых проектов. Уже сейчас предприятия края – потенциальные участники Программы получают информационно-консультационную поддержку, а в течение первого года реализации Программы предприятия смогут воспользоваться финансовой поддержкой по продвижению своей продукции на внешние рынки. Для реализации Программы будет создан экспертный Совет под руководством первого заместителя главы администрации Краснодарского края. Куратор Программы – департамент внешнеэкономической деятельности Краснодарского края. Постановление 733 ( 12.07.2011 на 2011-12 А.Ю.Ткаченко, Деп. Внешэконом деят.) >>http://www.gokuban.ru/download/Postanovlenie_733.pdf./ См.ниже
Галина Андреева Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края 783 (07.09.2009, 2010-12 и до 2020, Ткачёв)
>>http://www.gokuban.ru/plans/regional_plan_of_export_support/
ЦИТАТА: "Важнейшей задачей в области развития внешнеэкономической (по тексту от меня:Франция, Италия, Германия, СНГ, Турция) деятельности для России в целом и Краснодарского края в частности, по словам Д.А.Медведева, является поддержка экспорта посредством не только финансовых, но и административных механизмов)."

This is all
Это тогда была и такая политика властей и смысл жизни...
хорошая мысля приходит--опосля. а ПРАВИТЕЛЬСТВО кто выбирал сейчас что ты--сделать намерен--ТЫ.???
Дамир Куликов
Дамир Куликов
93 935
полной правды никто никогда не скажет однако
Так давненько замечено "В России все меняется и все остается неизменным"
Фарид Галиев
Фарид Галиев
87 033
Раньше хоть сразу организовывали спасение. военные амфибии были на ходу и вездеходы
у нас дамбу прорвало подняли всех и дружинников ночью приехал автобус вставай и айда, подняли инженерное училище и милицию, многих удалось спасти а теперь? за 6 часов знали что такое будет и не почесались оповестить людей а техники тем более военной нетути все разворовано!!
Катастрофы замалчивались, но сейчас раз утверждают, что ОНИ демократы - пусть правду говорят!
Маряна Альошкіна Ага счас! охото им кормушку терять
А я помню, как вручали правительственные награды тем, кто восстанавливал
МЕДЕО после такого же спуска селя. И никаких виноватых не было обнаружено!
Самир Мамедов
Самир Мамедов
53 090
Это называется стихийное бедствие непреодолимой силы. А у нас ( и у вас) всегда и во всем власти виноваты.
Ну и катастроф было намного меньше
Надежда Скороходова А это ничего, что их СКРЫВАЛИ?
Только 10 лет.
1958

8-10 февраля
в Поволжье и прилегающих к нему районах прошли циклоны, сопровождавшиеся обильным снегопадом при низкой температуре. Сильные ветры и снежные заносы вызвали нарушение движения пассажирских и товарных поездов на ряде участков Уфимской и других железных дорог. Имели место многочисленные случаи гибели людей и повреждения построек; в отдельных районах нарушена телефонная связь и повреждены электролинии. По предварительным данным МВД СССР, погибло 224 и пропало без вести около 120 чел.
Весна
одно из самых крупных в истории Алтая наводнений. Под водой оказались целые сёла, в г. Барнаул (Алтайский край) затопило улицы. На р. Обь в районе Барнаула максимальная высота воды над нулём водомерного поста отмечалась на уровне 666 см — более чем на метр выше критического показателя.
Надежда Скороходова 1959

15 июля
на р. Амур началось наводнение, вызванное дошедшим с Тихого океана тайфуном. Пик пришёлся на июль-август, но отдельные проявления были и в сентябре. Подтоплены и затоплены гг. Амурск, Николаевск-на-Амуре, Болонь, Эльбан, Вяземский, окраины Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, почти все населённые пункты вплоть до устья Амура; имелись случаи прорыва защитных дамб.

1961

13 марта
Куренёвская трагедия в г. Киев (Украинская ССР). В результате прорыва защитной дамбы Петровского завода, построенной для замыва Бабьего Яра, водой и размытой почвой затоплен густонаселённый район Куренёвка. Уничтожены жилые дома, административные здания, маршрутные автобусы, трамвайное депо им. Красина, склады и 2 фабрики. По официальным данным, в результате катастрофы 145 чел. погибло, 143 ранены, по неофициальным только погибло около 1500 чел.
Надежда Скороходова 1963

7 июля
в Жарсайском ущелье, в горах Заилийского Алатау (Казахская ССР), в результате таяния горных снегов и ливневого дождя переполнилась р. Иссык. Она превратилась в мощный сель, неся валуны, обломки скал, вырванные с корнем деревья. Громадный вал высотой 12 м с гор ворвался в оз. Иссык («жемчужина Алатау»), популярное место отдыха жителей Алма-Аты и гостей города. Озеро оказалось уничтожено, поток прорвал его плотину и помчался по долине, уничтожая всё на своём пути. Жертвы и разрушения в г. Иссык, не удалось спастись людям, находившимся вблизи озера. Некоторое время на месте Иссыка было небольшое озерцо.

1966

27-28 августа
после сильных дождей началось небывалое наводнение во Львовской области (Украинская ССР), охватившее 10 районов. Вода смела 75 мостов, 19 дамб, 327 домов. Были человеческие жертвы. Общий ущерб оценён 8 млн. 600 тыс. руб.
И это только КРУПНЕЙШИЕ!

Вы о них слышали?
Надежда Скороходова http://afanarizm.livejournal.com/101469.html
катастрофы и стихийные действия трудно прогнозировать, погрешности большие...
Марина Лончина
Марина Лончина
55 753
Согласен. было огромное количество катастроф, все замалчивалось. зато теперь все превращают в сплетни и провокационную ложь. Даже не знаю, что хуже.
Такие вопросы задавай своему правительству.
Иван Демко
Иван Демко
95 608
Надежда Скороходова Мое правительство в Москве, а твоё, судя по форме...
Не лезь в российские дела
Да, такое случалось. Стихия, как и сейчас...
То что раньше были долбоёбы, не значит что это хорошо и должно продолжаться. Другое дело что пренебрежение наших властей к народу не изменилось....
Вика Губенко
Вика Губенко
70 476
Добавлю, что власти еще и скрывают многое, что б не узнали в Москве. Например, у нас 7 июля было затоплено часть города, вода стояла ( из-за ливня) по пояс, затопило подвалы, машины ( хорошо, что трупов нет, или не сказали). А, про это не слова в СМИ и вообще второй год нашу область прям уносит от дождей и все молчат, не в прогнозах погоды, ни в новостях, типа живете, вы и живите, а у нас тут катастрофа на Кубани с трупами, вот это интересно!! А, это уже страшно, довести до этого в 21 веке.. Делаю вывод, что министерство ГО и ЧС не очень эффективно работает, да и чиновники не спешат что-то делать, их не трогают они и сидят на своих местах, закрыв глаза и заткнув уши!!
Это пример минимальной организации как предупреждения, так и спасения. Ничего подобного сейчас на Кубани не происходит.
Sayassat Omir
Sayassat Omir
52 719
Надежда Скороходова Предупрежднгия кого? Косыгина, Кунаева и Терешковой? Ну, так говорят, и на Кубани предупреждала!
Спасения через 3-е суток?Около 3-Х ЧАСОВ ДНЯ дня из радиорубки вышел дежурный и передал, что в озеро поступило много воды и ребят нужно увести от реки подальше в горы. . УТРОМ (прошло более полусуток) стали прилетать вертолёты, забирали детей и женщин, привезли продуктов и одеяла. Всех мужчин собрал чиновник из Москвы и организовал спасение людей. Мы ходили по берегу, отыскивая перепуганных детей, женщин, оказывая им помощь. Много было тел утонувших, их мы перетаскивали к посадочной площадке вертолёта, загружали на борт, и он улетал. На озеро было страшно смотреть, кругом грязь, пахло протухшим. После наводнения НА 3-й ДЕНЬвертолёт забрал меня и оставшихся мужчин.
ТАКОГО, ТОЧНО НЕТ!
Это что то оправдывает?
Надежда Скороходова Конечно же, нет!
Это говорит только об одном: как к нам относились, так и относятся.
Меняются правители, а мы остаёмся МУСОРОМ!
Грустно!
Надежда Скороходова А ещё, настораживает ДАТА
Как дети-но за 2 часа вас всё равно никто не успеет спасти. Чего сейчас причитать-знал бы где упасть-соломки подстелил. Ну не научились предугадывать стихию-Япония наверняка бы не допустила трагедию-вот нытики-говнословы.
Fikalina Girl
Fikalina Girl
28 968
Анна Дзись Что ж на Фукусиме допустила?
Наша позорная, самолюбивая власть может бороться только с молодыми девчонками типа Пусси Райт, Ксюхой Собчак, а на большее бздят сами, что их замочат в унитазе
Арман Карменов
Арман Карменов
15 906
Да учитель.
Есть Чё??? :-) :-)
Есть Чё??? :-) :-)
11 689
Светлана Баженова Напрягите «броню», одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами – движение, это жизнь http://blogs.mail.ru/mail/variant2011/?skip=2011121319030060A5E947BE9AB2C5&type_filter= . Знаю! Повторяю - знаю конкретно, как, и почему так - изменить систему, на выгодную всякому индивиду. Как добиться честных выборов от власти. Знаю, как обеспечить абсолютную неотвратимость наказания, за умышленные нарушения закона, в т.ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все указанные в "тяжёлой" части УКРФ. Знаю - решение, известно всем, кто анализировал предпосылки. Метод не требует революций, растрат и репрессий. Однако известно, почему те, кто знает как - предпочитают "вешать "лапшу" на уши" и убеждать в неразрешимости проблем. Для изменений не потребуются объединения в к. л. партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и прочие стада. Не выручит, бунтарь, главарь и секретарь. Не нужен вождь, бугор и учитель, а т. ж. пастырь и пастух. Знаю ответ на вопрос: А что Я мог сделать один? Имеющий разум – поймёт!
Господи! В какой ж*пе мы живём!
Светлана Баженова Напрягите «броню», одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами – движение, это жизнь http://blogs.mail.ru/mail/variant2011/?skip=2011121319030060A5E947BE9AB2C5&type_filter= . Знаю! Повторяю - знаю конкретно, как, и почему так - изменить систему, на выгодную всякому индивиду. Как добиться честных выборов от власти. Знаю, как обеспечить абсолютную неотвратимость наказания, за умышленные нарушения закона, в т.ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все указанные в "тяжёлой" части УКРФ. Знаю - решение, известно всем, кто анализировал предпосылки. Метод не требует революций, растрат и репрессий. Однако известно, почему те, кто знает как - предпочитают "вешать "лапшу" на уши" и убеждать в неразрешимости проблем. Для изменений не потребуются объединения в к. л. партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и прочие стада. Не выручит, бунтарь, главарь и секретарь. Не нужен вождь, бугор и учитель, а т. ж. пастырь и пастух. Знаю ответ на вопрос: А что Я мог сделать один? Имеющий разум – поймёт!
власть то не виновата в этом наводнении на Иссык-Куле. это стихия и об этом не знали чтоб людей предупредить
Надежда Скороходова Кунаев с Косыгиным СМОТАЛИСЬ!
Терешкова НЕ ПРИЕХАЛА!
За 5 минут ТАКИЕ КАТАСТРОФЫ НЕ ПРОИСХОДЯТ!
И здесь была СТИХИЯ.
"Совки" останутся "Совками" навсегда!

Похожие вопросы