Общество

Вы верите статистике властей, что жить стали лучше чем при СССР?

Последние несколько лет наблюдаю за российскими цифрами в отчётах ЦРУ и вижу, что ВНП по сравнению с СССР вырос в разы, Human Development Index опередил советский вдвое и так далее, но никак не могу понять откуда это в путинской РФ растёт? Путин утверждает, что уже не за счёт продажи сырья, тогда за счёт чего? Промышленности в Рашке давно нет, технологические идеи - всё досасывают советское наследство, для последнего сторожевика, с помпой заложенного купили всё иностранное - от немецких двигателей до прочей западной электроники. За счёт чего растёт путинская РФ? И что смешное западные источники поддерживают этот "рост". они то зачем мозги нам вместе с нашим правительством компосируют?? ?

Интересная методика подсчёта у нашего Правительства. Скажем, в СССР в РСФСР образца 80-х примерно 300 млрд. руб составляли товары и 60 млрд руб. услуги. Если смотреть по товарным ценам, то советский рубль примерно равен 250 руб сегодняшних, а если по услугам - то 1500 руб сегодняшних: стрижка стоила 10 коп обычная мужская и 40 коп модельная, 1р 80 коп модная дамская, 1 руб - средняя поездка такси на другой конец Москвы, 20 коп - билет в кино (35 коп - хорошие места) , билет в метро 5 коп, квартплата 11 коп с метра в среднем и т. п. Соответственно получается, что товарное производство РСФСР можно оценить в 75 трлн. сегодняшних рублей, а производство услуг - 90 трлн. , то есть примерно 2 и 3 трлн. сегодняшних долларов соответственно (это по курсу) . То есть по нынешней структуре цен ВНП РСФСР 80-х можно оценить в 5 трлн. нынешних долларов по курсу или в 6 трлн. по ППС.

ВВП РФ 2010 года оценивается в $2,23 трлн. или $2,8 трлн по ППС.

Это означает, что ВВП РФ 2010 года составляет 40%-50% от уровня 80-х годов, но по товарам падение больше, чем по услугам.

Дальше идут хитрости со статистикой. По большей части они сводятся к понижению дефлятора - засчёт его исчисления по годам, перемножая цифры заниженной инфляции, а не путём сравнения товарных корзин. Недавно один кандидат на должность начальника статуправления выдвинул идею зачислить в состав ВВП сумму аренды, которую люди должны были бы выплачивать, если бы нанимали жильё, которым сейчас владеют. То есть это их рента, получаемая в натуральной форме от собственности. Засчёт этой операции ВВП в России вырастет скоро ещё на 20%.
При СССР жителям нужно было работать на заводах, что сейчас уже делают машины, механизмы, все автоматизировано и не нужно больше горбатиться ради копеек
Kamal Nurakbaev
Лучший ответ
??????????? ???????????? половина страны за копейки и сейчас горбатиться
Kamal Nurakbaev Ага! Глупцы горбатятся,которые ничего не учили вот и не могут найти нормальную работу ввиду отсутствия образования высшего или хотя бы среднего.
Lerka Tyshenko ха-ха! а люди-то до сих пор горбатятся! даже с высшим образованием! разницы ноль. страна разделится на несколько частей..когда-нибудь
А если Вам не нравится, то никто и не держит
Александр Кузменко Пусть вернут СССР - ни на минуту не задержусь в рашке
жить стали лучше.... но не мы ((((
Саша Соломатин
Ольга Ковтун http://igpr.ru/oligarchs - Рейтинг путинских мародеров 2012. Кто стал "более лучше" жить при Путине. Поситала сама - дай почитать другому.
они конечно стали лучше жить
Сергей Шмига
Вера, это удел нищих духом дебилов. Оглянись по сторонам, что видишь? В это и верь!
а если сравнить со средневековьем то вообще как в раю.
Aigerim Sailauova
Александр Кузменко во-во, даже странно, чего это не сравнивают с феодальным строем. или пещерными временами. отличная статистика бы получилась.
Жить стали лучше и без статистики видно

а вы хотите телевизоры рубин и чайку вернуть в зад и заодно и очереди
вот если б гена зюганов он бы вам всё это вернул и очереди и дефицит и обосранные телефонные будки
отнял бы интернет и сотовую связь.
Анюта Тетюева
Ольга Ковтун В Китае коммунисты у власти. Знаешь об этом? А знаешь ты где сейчас Китай и где мы? Дьявол у нас уже при власти, жаль что ты этого не понимаешь..
Александр Кузменко Бред. когда у нас были телевизоры рубин у американцев - не лучше были. В японии ещё какой то прогресс наблюдался. но не приведи, Господи, жить в такой соковыжималке - как Япония.
http://igpr.ru/oligarchs - Рейтинг путинских мародеров 2012. Кто стал "более лучше" жить при Путине
Почитал сам - дай почитать другому!
Янис Парпуц
Жить конечно стали лучше, но вот зачем поднимают зарплаты и пенсии непонятно, заморозили бы лучше цены. Производить то нихрена толком не производим, все буржуйские гаджеты и девайсы скупили, самим то изготовить тяму не хватает или не можем. Всё распродали и распродаём оставшееся. Леса пожарим а потом вырубаем и тоже продаём. Не страна а торговая база.
Роман Вицьков
Анюта Тетюева Так и раньше ничего не было за импортную шмотку надо было платить до хрена.
не суйся в политику если не понимаешь кто это продаёт покажи вот и именно что не можешь вот и не тьяни на государство,может ты сам первый вор.
у тебя кормушку убрали вот ты и взбесился.
ну ганичноооо... .
жрем всякую галость из супермаркетов... .
а потом удивляемся... .
как так олимпиада плохо идет....
Конечно верю! Они стали жить в разы лучше! Или Вы думаете, что речь идет о нас с Вами?
***tiger ***
Янис Парпуц http://igpr.ru/oligarchs - Рейтинг путинских мародеров 2012. Кто стал "более лучше" жить при Путине. Почитал сам - дай почитать другому.
Жить то может стали лучше, вот только положение дел в стране печальное!
В СССР я не беспокоился о завтрашнем дне и спал спокойно но без машины, импортных шмоток, электроники и других печенек. Щас как бы есть всё (для среднего класса) но нет уверенности в будущем своём и стресс постоянный.
Анюта Тетюева Иди траву жри она около кремля сочнее , а заодно и кал клюй.