Открываю БСЭ и читаю статью про цензуру. Почти целиком посвящена жестокой и антинародной цензуре, проводимой в западных странах и Российской Империи. Про СССР только в последнем абзаце:
Конституция СССР в соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гарантирует гражданам свободу печати. Государственный контроль установлен с тем, чтобы не допустить опубликования в открытой печати и распространения средствами массовой информации сведений, составляющих государственную тайну, и др. сведений, которые могут нанести ущерб интересам трудящихся.
Ничем нормально?
Общество
А вы верили советской пропаганде, когда жили в СССР?
Лопухами не были, пропускали что надо мимо ушей. Люди были хоть и доверчивые, но не глупые.
Андрей Гущин
Абсолютно с вами согласна. Мне лично и моим знакомым даже голос Америки был так же не нужен.Можно было просто жить и ни над чем не заморачиваться.
а как же!
"верили"
а она "верила" нам
"верили"
а она "верила" нам
Можно подумать нам было нечего делать, а только и размышлять о пропаганде. Мы просто жили и вся эта пропаганда была нам до лампочки.
Под средствами массовой информации понимались радиостанция"ГОЛОС АМЕРИКИ" и несколько других. Их"глушили" неимоверно.
Только Латвийские радиоприемники фирмы "ВЭФ" ловили КОРОТКИЕ волны.
Олег Колосков
А "Океан"?
Андрей Гусев
И правильно делали что глушили, была борьба идеологий, и ссср обгонял сша, только вот предательство правящей верхушки в ссср стало причиной проигрыша. Приемников с короткими волнами было навалом и всяких, и не обязательно вэф, любые, и самые древние и всякие магнитолы, радиолы, приемники, - все ловили короткие волны, хоть заслушайся. Было много радиолюбителей, (и я им был) радиолюбители свои радиостанции конструировали и разговаривали с любой страной мира в прямом эфире. Только что там секретного и таинственного то говорилось??- на этой самой "голос америки"??? -а в том то и дело что ничего сверхценного там не говорилось. Журналисты и пятая колонна всегда и во все времена намеренно раздували шумиху вокруг глушения "голоса америки" и до сих пор эти страхи и слухи помнит ссср кое поколение....Скучно было, слишком хорошо жили, спокойно и хорошо жили, "клубнички" , а точнее хероты не хватало, вот и пытались услышать то, что запрещалось. Но правильно делалось что запрещалось.
Нет. Для этого нужно быть полным идиотом.
Тебе сантехником надо быть, ты дерьмо везде найдешь по запаху!
99% процентов жителей СССР читали газеты между строк и слушали вражьи голоса
Андрей Гусев
ну не преувеличивайте так уж сильно....процентов "5 - 10" реально читали между строк. Но остальные из 90 - 95 не понимали ничего "подстрочного" и поддавались пропаганде. Большое значение имеет город в котором "проводился опрос", уровень развития мозгов человека, на которого воздействовали пропагандой
Еще как верили !.
верил. и она более правдивая была, чем западная и наша нынешняя. что то сам домысливал.
Я? да-свято верила!
А Вам нравится как сейчас? Чтобы найти хорошие новости, надо достаточно долго поискать. Весь негатив выплескивается, что с ТВ, что с СМИ. Везде только плохое!
А Вы посмотрите агитационные плакаты времен СССР, сравните с нынешними, а потом скажите какая пропаганда и чего была лучше
Роман Сеин
А вам больше нравится, когда вам сладкую лапшу на уши вешают, а правду скрывают?
Ничего, что служило информацией, составляющей государственную тайну, и др. сведения, которые могли нанести ущерб интересам трудящихся, я не встречал. В то время, естественно. Не то, что сейчас.
Сегодняшней пропаганде тем более не верю. И цензура ни куда не делась...
после развала союза их пропаганда таки оказалась правдой. верю им и сейчас.
Olga* Pan***
http://www.youtube.com/watch?v=BVrujR-lvPo
умные не верили, идиоты до сих пор верят
Верили! Ё Особенно мне нравится: Пионер-Всем ребятам пример!
согласен!!!