Общество

Кто был антогонистом Геббельса в СССР во время Второй Мировой? Кто делал советскую пропаганду?

Я не знаю, куда лучше задать вопрос. В "Науку", где случайно может оказаться профессиональный историк, который может ответить, или в ОПСМИ, где нубьё, кретины, неудачники и асоциалы за счёт своей массовости могут случайно дать превильный ответ? Но я знаю, что умные модераторы перемещают вопросы по категориям. Надеюсь на них.
Аналогов у Геббельса, как Министра пропаганды не было, как и не было такого Министерства нигде в мире. Антогонисты-те были. Весь мир по сути. И СССР не был исключением. Там хоть и не было такого Министерства (Комиссариата) , но были Отдел партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) (1935—1939), а позже-Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) . Последнее возглавлял А. А. Жданов. Но суть не в фамилии, т. к. сам Жданов ничего не решал и никаких особых идеологических шедевров против идеологии нацизма в клице Геббельса за свою жизнь на гора не выдал. Сама структура советской пропаганды замыкалась исключительно на Сталине. Не на газете "Правда", гл. редактором к-рой был Л. З. Мехлис, не на том Управлении, не на речах ораторов с трибун съездов, пленумов и прочих сборищ, а ТОЛЬКО на Сталине и ни на ком более. Он и только он решал, ЧТО писать в "Правде", КАК реагировать на те или иные речи Геббелъса и КАК подавать сие советскому народу. Вот и всё "Министерство пропаганды СССР"-в одном лице.
Кстати говоря, после подписания "Договора о ДРУЖБЕ и границе", именуемого в народе "Пакт Молотова-Риббентропа", всякое идеологическое противостояние против нацизма и соответственно его идеологии в СССР было напрочь прекращено до самого начала войны.
Davs Davs
Лучший ответ
Валентина Нарицина Финны искренне считали, что Молотофф, который врал еще хуже, чем Бобрикофф)) Но мы-то знаем...
"Антагонистом" - звучит странно.... "Аналог" - тоже не совсем подходит, но уже ближе.
Черное Море
Товарищ Мехлис, озарял наш путь...
Ирина Нагула
Вво время Великой Отечественной за пропаганду среди войск противника отвечало две организации: Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - начальник Г. Ф Александров и Отделение ( с1944 г управление) по работе с войсками противника Главного политического управления РККА начальниики, арм. ком. 1 р. Мехлис Л. З. (21.06.1941 - 12.06.1942), ген. -лейт. , с 17.09.1943 ген. -полк. Щербаков А. С. (12.06.1942 - 10.05.1945),
Кукрыниксы:)
Magnat 3-1-2
Левитан=)
Sergej Karpov
Гульзар Шермат Кызы Баба дура не потому, что она дура, а потому, что она - баба. Левитан - это типа Кати Андреевой. Кстати, у обоих сиськи маленькие. И у Левитана, и у Андреевой.
Без Сталина здесь не обошлось, только он один мог окончательно решать этот вопрос, как, впрочем, и другие.
Левитан, чей голос стал легендарным, только озвучивал сводки Совинформбюро.
Gamid Osmanoff
Во ты тупой... Разве не знаешь, что в СССР только один Гений был в то время?...Причём универсал
Igor Kotlov
Черное Море В Рейхе тоже только один, но речь не о них...
Гульзар Шермат Кызы Идиот, тебе есть что сказать по сути? Совсем мозги пропил, козёл?
Группа авторов.. . ну можно выделить Эренбурга.
Поначалу идиоты . Мехлис приставил верещать по радио какого-то картавого еврея . Кторый в 41-м орал, чтобы немцы сдавались . Прикиньте реакцию фашиков на такой вздор .
Мехлиса помнишь?
Гульзар Шермат Кызы Кажется. Спасибо за намёк.
Гульзар Шермат Кызы А это не та мразь, благодаря которой просрали Крым? Пойду-ка погуглю.