Общество

Почему во время второй мировой войны лучшие советские летчики имели 70-60 воздушных побед а немецкие - 300 - 350?

С удивлением эти цифры узнал прочитав книгу Антисуворов....
Женя Солнцев
В начале войны немцы брали более высокой подготовкой лётчиков, а к концу войны совецких самолётов в воздухе стало столько, что не захочешь а собьёшь.

Очень большое преимущество давала радиосвязь, прослушивание переговоров противника. Двусторонняя связь между самолётами в бою давала огромное преимущество. Всё это вместе взятое позволяло сосредотачивать в нужном месте больше самолётов, чем это делал противник, даже имеющий численное преимущество.

Взаимодействие с наземными частями ПВО Люфтваффе и Вермахта, тоже было их сильной стороной.
Уничтожение в ходе Эльтигенской операции 1943-го в Крыму без остатка целой эскадрильи Ил-2 силами мелкокалиберных зениток, при которой истребители Люфтваффе только за этим наблюдали и под свой же огонь не попали.
Отто Киттель вообще «любил» эту машину и сделал её 94 раза, при 267 сбитых самолётах в общем.

Отличались немецкие лётчики от совецких и большим количеством боевых вылетов. На этом фоне Покрышкин при 650 боевых вылетах и 156 воздушных боях за 4 года заслужил бы выговор на фоне Хартмана, совершившего 1400 боевых вылета и участвовавшего в 825 воздушных боях за 2,5 года.

Тот самый Хартман до предела совершенства довёл тактику «соколиного удара» и при этом не потерял ни одного ведомого.

По числу сбитых 4-х моторных самолётов в отношении к общему числу побед лидирует Курт Бюлигнен: 24 четырехмоторных бомбардировщика В-17 и В-24 при 112 общих победах.
В общем зачёте по 4-х моторным машинам лидирует Антон Хакль - 34 бомбардировщика В-17 и В-24 при 192-х победах.

Много немцы себе не записывали. За 4 года войны в воздухе на Восточном фронте они подали заявок на 43000 сбитых самолётов, а совецкие лётчики выдали на гора 57000.

Воюй немцы один на один с любой страной, без разницы – Англия, Россия, Франция, США, СССР, они выигрывали бы и в Первую мировую, и во Вторую.
Елена Зорина
Лучший ответ
Там была другая система подсчета побед.
Поменьше читайте всякой дряни!
Ксюша Керро
Женя Солнцев Ждем когда Едрисня подготовит список книг которые можно читать, а какин надо будет сжигать на площади...
" Надо брать не количеством а умением"! Понял? Устамши они оказались, потому войну и продули!
Это только в самом начале
Женя Солнцев К сожалению это было всю войну, причем у немцов-асов как правило было 300 побед на Восточном фронте и 50 побед побед на Западном... Примерно такие пропорции.
Ты ещё какое нибудь говно почитай . А неумелые на твой удивлённый вгляд лётчики в пух и прах расхренячили очень крутых немецких .
Женя Солнцев В той книге приводится официальная статистика. И знаете, многие события существуют независимо от того нравятся они нам или нет. Признаю что ваш ответ НУ ОЧЕНЬ убедителен... По-чекистски...
Война - та еж работа.
Немцы более качественные работники.
Говорилось что в начале войны немцы много насбивали. в боях "на вертикали". У них двигатели были с дополнительным вспрыском метанола - уходили резко вверх . Наши вдогонку до потолка, пока теряют скорость и начинают снова разгонятся к земле - тут то их сверху догоняет немец и лупит по всей плоскости . Отличная мишень. Позже, видимо, сложился дефицит как пилотов, так и техники . Гробить ресурсы стало черевато. Приобрёлся опыт и положение выровнялось.
Так методика подсчетов разная. У советских летчиков сбитые засчитывались после подтверждения с земли, записи номера двигателя. А у немцев на основании заявления. Плюс, немцы считали по двигателям. 4-х моторный бомбардировщик учитывался как 4 победы.
А!
Ан@ст@сия... !!!
Победителей не судят
техника насколько помню была менее развитой особенно в начале войны
У немцев записывали количество сбитых ворон при посадке.
В начале войны, как отец рассказывал, дивизия нашей "фанеры" улетает, а назад никого нет. Такая техника была.
Виктория Искакова Дело не только и не столько в технике, сколько в пилотах.
Немецкие лётчики после училища имели 500 часов налётов, советские - 12-16.
Они занималисьсвободной охотой и избегали боестолкновений. А наши выполняли поставленные задачи любой ценой.