Общество
Во время Второй Мировой Войны, какая зарплата была у советских работников на заводах, и в целом.
Если зарплата была слишком маленькой, то как это формулировалось в трудовой книжке
На Кировском заводе во время Блокады кусочек хлеба в 250 грамм на день.
Алёна Стренадко
Но и за него надо было заплатить.
я не знаю
честно
до сих пор уверена
что со стороны отца, что со стороны матери
выживали, как сами умели
я даже не знала, что во время Великой Отечественной на заводах полагалась зарплата
извините
Вторая Мировая
в колхозах были трудодни
это я знаю
заводы-это я не знаю. мои на заводе не работали
честно
до сих пор уверена
выживали, как сами умели
извините
Вторая Мировая
в колхозах были трудодни
это я знаю
Паёк.
Зарплаты были выше чем в Германии.
Миронова Надежда
Шутка засчитана)))
Председатель Госплана СССР Николай Вознесенский в своей работе «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» отмечал, что среднемесячная зарплата рабочих в союзной промышленности СССР (существовали предприятия союзного и республиканского подчинения) выросла с 375 рублей в 1940 году до 573 рублей в 1944 году (на 53%). Причем в черной металлургии она достигла 697 рублей, а в угольной промышленности — 729 рублей. Заработная плата инженерно-технических работников в этот же период возросла с 768 рублей до 1209 рублей. Причём в черной металлургии она достигла 1725 рублей, а в угольной отрасли – 1502 рубля. В республиканской промышленности и сельском хозяйстве доходы были меньше.
Миронова Надежда
На пропаганду смахивает.
Этот человек только не уточнил, что во время войны булка хлеба стоила более 1-1,5 тыс руб, и на руки денег не давали, а со сберкнижки можно было снять только 200 руб в месяц. Когда вернулись с войны мои два дяди, два молодых парня, чтобы их учить в МТС и кормить, моя мама, их сестра, продала свой дом и переселилась к бабушке в дом со своими 2 дочками, потому что по другому денег взять было неоткуда, хоть они всю войну работали, как и все.