Общество
Вопрос к украинской аудитории.
Народные депутаты и президент принимают закон о статусе русского языка для граждан Украины или для России?
Этот закон - политическая спекуляция на фоне парламентских выборов.
Планируют убить двух зайцев:
- привлечь на свою сторону русскоязычный электорат, таким образом поднять катастрофически падающий рейтинг правящей верхушки;
- угодить РФ.
Судя по откликам граждан Украины и реакции Путина, никакой эйфории не последовало.
Планируют убить двух зайцев:
- угодить РФ.
России.
В России и без того все говорят на русском языке. Но подтекст Ваш мне ясен. Нехороший, голословный подтекст. К тому же закон не о статусе русского языка, а региональных языках. Не передёргиваёте.
Этот закон для таких как я. Русский язык для меня родной уже больше пол века.
Вы конечно скажите, что никто не мешает мне пользоваться своим родным языком. Да не мешает. Но если, как утверждают депутаты и прочии нехорошие люди, мы живём в правовом государстве, вся наша жизнь должно опиратья на право, на закон. Поэтому юридическое подтверждение того, что я имею право, как гражданин Украины, пользоваться без ВСЯКИХ органичений своим языком, должно быть закреплено в законе. А вся вонь и вопли вокруг закона о региональных языках говорит от двойных стандартах, которыми пользуются наши политики, националисты и недалёкие люди. Неужели не вдамёк всем истерикам и глупцам, что этот закон обязательно успокоит (конечно не сразу) и примирит восток и юг с западом страны. Ведь это же очевидно и не видеть это могут только политические глупцы и отмороженные зомби.
PS. В паспрте СССР была графа, национальность. У меня было записано УКРАИНЕЦ. Я гордился этой записью и горжусь сейчас, что я этнический украинец, представитель одной из самых древних и красивых наций на земле. . Но судьба распорядилась так, что я родился не на Украине и с пелёнок говорю на русском языке. Хороший язык, не хуже украинского. Поэтому я хочу, чтобы он тоже имел юридическое право на существование в Украине.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
для всех-бредовый закон бредовых законодателей-это как результат предсмертных конвульсий-одного их однопартийца повесили чтобы не чувствовал себя местным князьком-вздумал дорожную пошлину собирать и то же самое их всех ждёт-что ни говори но их всех ждёт участь Иуды
для русскоязычных чиновников которым теперь можно будет украинский не учить
потому как в жизни простых русскоязычных граждан проживающих в Украине
этот закон практически ничего не меняет
Так президент вроде уже притормозил процесс...
Сам-то как думаешь? Ну ты и спросил...
Скорее для себя, потому что как минимум половина его толком не знают.
Документ существенно расширяет сферу применения русского языка, в частности, если он будет подписан президентом, русский получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения — а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.