Общество

А язык определяет стиль мышления?

ну если конечно чел дружит с головой))
Эламан Акматов
Лучший ответ
Этим вопросом занимается психолингвистика.
Ведущий философ современности по данному направлению (Витгенштейн) приходит к выводу, что
ДА, ОПРЕДЕЛЯЕТ, ДА ЕЩЁ КАК!! !
Это открывает широкие возможности по манипулированию сознанием населения с помощью определённых лингвистических конструкций.
что, собственно, и наблюдаем..) )
Особенно ярко это можно видеть в отношении каких-либо политических событий.
То, КАК, с помощью КАКИХ СЛОВ и ВЫРАЖЕНИЙ они описываются, во многом определяет стиль "мышления" по поводу данных событий, задаёт определённого оценочное отношение к ним и т. п. и т. д.
определенно да
наоборот. стиль мышления определяет речь человека.
Кирилл Даурцев
язык определяет лишь стиль повествования
Да, посмотрите на запад. Это как лицо на нем все написано, если всмотреться.
В какой-то степени, думаю, да.

Ведь люди, говорящие на разных языках, не просто называют одни и те же предметы (объекты, явления) разными словами, они их и видят по-разному.

Например, на русском языке улица, ведущая вниз, называется "спуск". Та же улица по-украински называется "узвіз", т. е. улица, ведущая вверх. А в языке эвенков (где-то читал) есть сорок (сорок! ) различных существительных, обозначающих разные типы снега.

А если люди говорят по-разному, значит и мыслят немножечко по-разному. Думаю, так :-)
Елена Тиссен
О чем речь? О языке (русский, немецкий, хинди) или о лексике (словарный запас, грамотность, социальный окрас и т. д.) .
Если о первом, то стиль мышления определяется культурной традицией народа, в том числе и языком.
Если о втором, то быдло будет и говорить, и думать по-быдляцки. Причем - как думает, так и говорит, а не наоборот.
определяет и очень сильно. об этом довольно подробно написал Дж. Оруэлл в "1984". Человек который не знает слова любовь - не может нормально любить, вобще понять, что с ним происходит. а человек который не знает слова и не имеет понятия о революции не может эту революцию совершить
Скорее наоборот. Я сейчас работаю и живу на Украине, так вот те, кто говорит относительно грамотно как по-русски так и по-украински - это образованные и мыслящие люди (в большинстве своем) , а гордые "обладатели" суржика - это нечто!! ! Что бы донести до них свою мысль надо опускаться до уровня Эллочки - людоедки с мизерным словарным запасом и избегать сложносоставных предложений.
конечно определяет, как же без этого. На русском думать веселее а на англимйском считать например быстрее получается