Общество
Чем мудрец отличается от умного?
умный человек всегда может найти выход из любой дурацкой ситуации, а мудрый в такую ситуацию никогда не попадает, потому что он мудрый
Объемом знаний.
Умный знает, а мудрец еще и умеет.
Мудрец сомневается, умен ли он
больше баллов
Мудрость -- это высокая степень здравомыслия. Она вовсе не требует могучего ума. Более того, она отчасти является его альтернативой. Если ум проявляется в способности решать проблемы, то мудрость -- в способности от них уклоняться. Результат в обоих случаях одинаковый. Можно считать, что мудрость -- это особое состояние, особая настроенность ума.
...мудрый это тот же умный только старый как пень..
Умный человек знает всё, мудрый - всех!)
мудрец старше
Однажды умный человек сказал: Я открою мысль Бога!
Через сорок лет мудрый человек сказал: Я знаю то, что я ничего не знаю!
выбирайте Сами
либо истина младенческими устами
либо мудрость за седыми головами
либо истина младенческими устами
либо мудрость за седыми головами
Мудрец постиг дзен.
очень даже не плохо если эти два понятия будут в едином целом, а не по отдельности (только не умный, а грамотный)
Умный начнёт отвечать сразу)) )
А мудрец даст тебе время подумать и самому найти ответ!
Вообще когда мы говорим слово "мудрец", то наличие интеллекта в его голове как бы подразумевается в контексте.
А так, на мой взгляд, человек у которого высокий интеллект будет пытаться обработать ситуацию досконально точно, пытаясь найти наиболее рациональное решение, исходя из своих вычислений.
Под словом "мудрец", как правило, подразумевается человек, у которого достаточно информации, полученной в ходе наработки жизненного опыта. То есть, пережитого опыта, который позволяет ему выносить более или менее рациональные решения опираясь на память пережитых событий подобного рода.