Общество

Почему в России нет второго государственного языка, типа татарского или чувашского?

Max Love
Второй государственный не нужен.
Надо чтобы ВСЕ чиновники знали Государственный язык.
Это касается любой страны.
Геннадий Шульга
Лучший ответ
Второй язык обычно вводится в том случае, если носителями этого "второго" языка выступают не менее 10-15 ( а во многих странах - не менее 20) процентов от всего населения страны.
НА Украине - Русских - почти 35%.
В РФ - нет ни одной национальности, которая имела бы количественное представление свыше 7% населения. Русских же - около 80%.
Так какой язык прикажете вводить?!
Чтоб Украина завидовала))
Вадим Павра
Потому, что татар в России всего 3,72 % населения России, а чувашей и того меньше.
Мария Ергиева
..не торопите события, обязательно будет - китайский....
Павел Беляев
Нет необходимости, а в Украине слишком много русскоговорящих.
В Австро-Венгрии все госслужащие обязаны были знать язык всех народов, имеющих более 10% от численности проживающих в местах их службы. В том числе суд, армия. Это трудно представить, но это так.
Serghei Romaniuc
Потому что документооборот дублировать на два языка - дорогое и ненужное пустое занятие.
Валера Глухов
Ты гонишь, Карлсон. В Татарстане русский и татарский, в Чувашии русский и чувашский... У нас этих государственных языков-сколько национальных субъектов.
Мария Рублёва
В Татарстане разве это уже не произошло? Так что вы проспали
Русский не могут нормально выучить, а тут давай другой.
Maks Samokhin
почему нет... он был, есть и останется.... великий, могучий и исконно-русский матерный язык... изучается и применяется с детства и всю жизнь...
русский язык-интернациональный!
Арман Худоян
Государственным языком России на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский язык. Республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. [1]

Государственные языки в республиках Российской Федерации:

абазинский язык (Карачаево-Черкесия)
адыгейский язык (Адыгея)
алтайский язык (Республика Алтай)
башкирский язык (Башкортостан)
бурятский язык (Бурятия)
ингушский язык (Ингушетия)
кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван кабардинским языком) , Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван черкесским языком) )
калмыцкий язык (Калмыкия)
карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван балкарским языком) , Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван карачаевским языком) )
язык коми (Республика Коми)
марийский язык (Марий Эл)
мокшанский язык (Мордовия)
ногайский язык (Карачаево-Черкесия)
осетинский язык (Северная Осетия)
татарский язык (Татарстан)
тувинский язык (Тува)
удмуртский язык (Удмуртия)
хакасский язык (Хакасия)
чеченский язык (Чечня)
чувашский язык (Чувашия)
эрзянский язык (Мордовия)
якутский язык (Якутия)
языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана [2]. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.
че, ебан.... ся? такой вопрос задаешь! татары на россию напали в свое время, а ты хочешь их язык государственным сделать! дебил, твою мать! а почему в америке японский язык не государственный? пусть государственными языками они станут в америке или во франции! или в германии!