Общество

Как Вы относитесь к версии что русский поэт Сергей Есенин был убит в отеле Англетер а повешение инсценировка?

Сергей Сатаров
Как было на самом деле - теперь знает только Бог. Есенин прожил короткую, но яркую жизнь. Мне многое в нем не нравится - его запои, скандалы, женитьба и развод с Айседорой. Но за стихи чудные прощаю ему все.. .

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит коноплянник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком.. .
Скажите так.. . что роща золотая
Отговорила милым языком...
Роман Пилипенко
Лучший ответ
Сергей Сатаров А как их с Айседорой судьба соединила он удушился петлей а она шарфом ,знаково
Кому выгодно?
Юлия Боринос
Сергей Сатаров у таких людей что мало недоброжелателей?
скорее да чем нет однако
Равнодушно отношусь, потому как повеситься Есенин САМ вполне мог. А если еще вспомнить это стихотворение:

"Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь... ",

написанное за неделю до его смерти, под каждой строчкой к-рого любой, даже начинающий психиатр легко напишет вполне знакомый диагноз, то какие могут быть сомнения!
Так же как к версии отравления Моцарта неким Сальери. Красивая легенда.
Слабо верится. Личность он был неуравновешенная, а не печатать поэта проще чем его повесить.
возможно, организатором выступил Я. Блюмкин, и он в же выступил в таком случае автором предсмертных стихов - До свидания друг мой до свидания. Но причина была проста - Блюмкин приревновал поэта к своей жене. Такая версия изложена в книге В. Савченко Авантюристы гражаданской войны, где есть биография Блюмкина
**
***uuu*** ***uuu***
его творчество шло вразрез с революционными масонскими идеями интернационализма. Он чистый русак.
Рустем Сафин
Сергей Сатаров И дальше что?
Версии разные. Если бы я была свидетелем этого процесса, то ответила бы точно.
Как версия имеет право быть. Об этом сразу после смерти поэта стали говорить. Так же как и смерть Маяковского.
Не все документы ЧК рассекречены. И может быть, когда ни будь.
Джулия Завражнова Не мутите, уважаемый. И у Есенина и у Маяковского - самоубийства чистой воды...
ну, понятно, раз бесрукав сказал.. .
До чего ж одаренные чекисты! Мало - вздернули, они еще и посмертное стихотворение в есенинском стиле написали!
жидомассоны сьели