Общество
Не первый раз встречаю людей утверждающие, что Россия ЗАКУПАЕТ зерно! Как вот объяснить людям, что это не так?
Это же бред полный! Есть зерновая биржа в Чикаго, и есть мировые рейтинги, так Россия входит в тройку лидеров по Экспорту! Была и на 2 месте уступая только Канаде! Это же элементарно проверить! Что за люди, которые так ненавидят Россию?
Полно таких. Они всё не верят, что Россия меняется к лучшему и довольно стремительно...
На проекте о сельском хозяйстве распространяются люди, уверенные, что булки растут на деревьях и панически боящиеся коров.
Зерно-зерну рознь. . Да, обычно Россия является крупным экспортёром. Но и импортирует зерно так же.
Особенно в неурожайные годы. .
Для внутреннего рынка объём импорта, обычно, незначителен, но импорт ЕСТЬ.
Особенно в неурожайные годы. .
Это по привычке - при совке мы закупали зерно в Канаде и США
За купается только то, что у нас или не растёт, или очень плохо растёт. Просто поинтересовался Практически получается баш на баш. Есть сорта пшеницы, которые у нас не приживаются. По всяким-разным причинам. Вот их-то и покупаем. Вернее, меняем как деньги, по курсу. Ведь зерно, это не только хлеб, как таковой, но и всякие выпечки и макаронные изделия. . Вот примерно так.
Ермек Бокотов
Добрый!Я хотел именно Хлеб написать,что бы меньше шуму тут поднять,подумал,что поймут!
не как! я вот в серидине 90х не смог доказать что Екатерина не продовала Аляску америке что Аляску продал Александр 2! против меня был аргумент Любэ поёт что продала зачитт они знают больше моего!
Ермек Бокотов
Хахахахаха!Браво!И сейчас полно идиотов которые винят Екатерину 2!
Стас Соколов
Когда я на рынке покупал вагонку для бани, не смог доказать продавцу, что ЛИСТВЕННИЦА - хвойное дерево, а не лиственное.. Вызвал у него культурный шок. :)))
Им обьяснять- только зря время терять) Они то лучше знают) . Такие уверены, что буханки хлеба растут на деревьях, а творог добывается из вареников)
А откуда у нас столько зерна, если все поля заросли бурьяном? Поезди по стране, полюбуйся.
Ермек Бокотов
Еще один!Ты все страну объездил?В Чикаго на бирже специально для тебя пишут доклады,что бы тебя обмануть?
Ты удивишься но Россия закупает ещё и бензин, насчёт зерна не знаю, может и закупает какие нибудь селекционые семена.
Заир Мамыркулов
Мы много чего закупаем, хотя могли производить сами, но если мы это сделаем, то может случится непоправимое. К примеру, Япония производит бензин, качественный, но не имеет своей нефти, а мы продаем нефть, но не производим бензин(это просто пример), и покупаем бензин, можем мы производить свой бензин - можем, но тогда зачем продавать нефть Японии, и в Японии начинается безработица, а на что способен народ доведенный до отчаяния....по этой схеме Япония вступила во вторую мировую, т.к США отрезали ее от нефти и был Перл Харбор, а потом....Несколько времена сменились, луки копья и стелы ушли в прошлое, но и их хватило чтобы окропить землю красненьким
Не закупает последние два года. А до этого:
"...Ежегодно Россия закупает за рубежом около 1,5 млн тонн зерновых, в прошлом году импорт был минимальным - 400 тыс. тонн, рассказал "Ведомостям" президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Аналитики, на которых ссылается газета, считают, что Россия завезет несколько миллионов тонн зерна, а по итогам сезона Россия по зерну вполне может стать и нетто-импортером.
По данным за 2005-2009 годы, до 55% объема импорта Россией зерна обеспечивает Казахстан, 15-16% - Китай (в основном в Восточную Сибирь и на Дальний Восток РФ) , затем в одинаковых пропорциях (по 7-7,5%) следуют Украина, Белоруссия, Германия и Польша... "
Ну и планы на этот год:
"...Россия возвращается к советской практике импорта зерна. Чиновник, близкий к руководству Минсельхоза, рассказал "Ведомостям", что за границей планируется закупить 5 млн тонн и более. Знают об этом и крупные экспортеры российского зерна. По их данным, импортировать зерно планируется из ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана... "
Ну и планы на этот год:
Ермек Бокотов
И в засуху не закупали,а запретили вывоз!
Россия сама себя полностью обеспечивает зерном, но, вы знакомы со словом трейдер, он ищет где дешевле, а продает где дороже, вот на эту моржу и живет и довольно не хило.... вот и создается впечатление, а по сути зерно произведенное в N по цене (к примеру) 5000 руб/тонна, может вернутся на элеватор N через Европу, США и Канаду, но по цене 8000 руб/тонна не покидая элеватор N, вот вам схема и она живет, а разницу платим мы с вами....
Рис то же зерно, а мы его закупаем, у самих нет возможности и условий вырастить столько чтобы хватило всем, так что это с какой стороны посмотреть.
Ермек Бокотов
И РИС почти не закупают!
А еще у нас говядины нет, рыбы, скота и птицефабрик. Всё покупаем. По бешеным ценам. А сами тут в лаптях ходим и на мамонта охотимся. . Хотя какой мамонт, скота ж нет. Нам его в качестве ГМО Америка поставляет. А мы водку пьем. Вот так.
Не обращайте внимания на идиотов, у которых всё всегда плохо))
Да никак вы не сможете этого объяснить, потому что это элементарно проверить, как вы сами говорите, кому человек больше поверит вам или Федеральной Таможенной службе, например:
"Импорт России в январе-июне 2012 года составил 145,4 млрд. долларов США и по сравнению с январем-июнем 2011 года увеличился на 3,6%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 125,7 млрд. долларов США (рост на 5,7%), из стран СНГ – 19,7 млрд. долларов США (снижение на 8,1%).
Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства составила 13,5% (в январе-июне 2011 года – 15,7%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с январем-июнем 2011 года снизились на 22,3%, в том числе: свежемороженого мяса на 2,1%, сливочного масла – на 38,0%, чая – на 12,6%; значительно снизился объем поставок сахара-сырца. Объемы закупок мяса птицы возросли на 14,5%, рыбы – на 8,5%, сыров и творога – на 16,7%, злаков – на 24,9%, в том числе: ячменя и кукурузы на 34,4% и 28,9% соответственно. "
Ермек Бокотов
И что?Где тут про зерно?Вопрос читали мой?
А вы попробуйте от противного. Есть такой метод доказательства)))
Полный бред я, конечно, проверил. И нарвался на еще больший бред.)) )
" «Россия не является покупателем зерна. Импорт зерновых в среднем составляет 300 тысяч тонн в год. Тогда как мы продаем за границу более 20 миллионов тонн зерна» , — сообщил «РГ» ведущий эксперт ИКАР Олег Суханов.
Он предположил, что увеличение объема завозимых культур связано с предстоящей посевной кампанией. В частности, из Украины и Европы поставляются семена кукурузы, возможно, завозится грехича. А страны Юго-Восточной Азии поставляют в Россию рис"
Что ж это выходит? Зерно мы продаем до зернышка, а потом закупаем семена?
На украине закупаеть.... по дешовке....
О чем вы спорите, я живу в аграрном районе, образование аграрное, в совхозах завал полный, техники нет, семян нет, даже те хозяйства, которые в СССР были передовые- развалились, если сеют чего-нибудь, то для галочки, мол отсеялись, откуда зерно, откуда хлеб
Ермек Бокотов
Хорош бред нести!Один Краснодарский край в этом году 50 миллионов тонн собрал,если нос дальше колхоза не высовывать никогда ничего не узнаешь!
Нюта Мартынюк
Я привожу пример своего региона
Нюта Мартынюк
А по газеткам сводки читать,еще не чего не значит.
комплевит)