Общество
Были ли в СССР сословия, и есть ли они в РФ?
Так, или иначе сословия есть везде. И были, и будут.
Сословия в России были отменены одним из первых декретов Февральской революции.
Впоследствии они никогда не восстанавливались.
А если, к примеру, сын бездарного архитектора М. Посохина стал не менее бездарным архитектором "Михаил Посохин - младший"... Или если можно заранее с уверенностью сказать, что сын академика наверняка станет как минимум член-корром, если только он вообще работает в науке, даже при полном отсутствии у него научных достижений.. . Но, простите, это же не называется "сословиями"!
Естественно были. Крепостные колхозники без паспортов не имевшие права покинуть свои колхозы. Рабочие которых могли отправить на Соловки за прогул или опоздание. Служащие которые дрожали от постоянных чисток и элита парт номенклатура которая собственно тоже боялась всего.
Андрей Петров
Ну так и не было сословий - было всеобщее равенство, все тряслись одинаково!
В СССР были классы. Во главе всех стоял рабочий класс-гегемон) , пониже - колхозное крестьянство. Ещё ниже шла так называемая "прослойка" из интеллигенции и служащих. Всем этим классам и прослойкам служили коммунисты, отдавая всего себя этой службе.
А сейчас всё перепуталось. Классы сменили название, все стали "средним" классом. И немного низшего класса, ещё меньше высшего.
Было социальное положение (рабочие, крестьяне и пр.) . Сейчас больше по материальному положению различаются.
Ныне есть сословия, касты, новоявленная аристократия и буржуазия - яркий пример...
С newsland?
В СССР было фактически бесклассовое общество. В нынешней России оч. серьезное социально - экономическое неравенство.