Общество

Чем поступление в ВУЗ при СССР отличалось от поступления в ВУЗ при РФ?

В СССР конкурс на место в вузе обеспечивался знаниями.
А в РФ только толщина кошелька родителей имеет значение.
Сагидулла Зейнуллаев
Лучший ответ
Взятки - давали на входе. Было. Но небольшие. Типа, репетиторам (из этого же института) . Учились - сами (хотя богатым бездельникам курсовые делал, и рубил на этом в сессию по паре сотен рублей - штуку баксов, по сегодняшнему) . Преподам - не башляли в принципе, не было такого. Закончил - с красным дипломом в 82-м. Но не пригодился... Москва, нынешняя Текстильная Академия, тогда - МТИ, группа 34-78.
Из советских ВУЗов, если не было военной кафедры, в армию призывали. Поэтому мальчикам было поступить очень просто...
Дмытро Якимец
Совсем старый латышок обезумел, жесть.
Я поступила в оба ВУЗа и аспирантуру без блата, денег и училась также.
Попросил в Вузе, отдать мне на проверку решенные дочей на приемных экзаменах задачки мо математике, отказали.... Сейчас на платном, учится.
М. Кадыров
При союзе экзамены сдавали, а сейчас каждый балбес может поступить, угадав ответы на тесты...
у моих знакомых дочь учится платно на педиатра, сдала ЕГЭ, едва перступив порог. . Вс\ семья работает только на неё, так как пересдача каждого экзамена тоже платно... При СССР такого быть не могло... не сдал пару раз - вылетали.. теперь пересдают столько, пока есть деньги...
Slava Prokopenko
тогда брали за знания, а теперь за деньги
Конкурсом человека/место. А так что и тогда, как и сейчас блат был.
Aslan Yesmakov