Общество

А Вы можете назвать хоть одного учёного, сожжённого инквизицией? Меня убили ответы на предыдущий вопрос...

а вы знаете сколько выдающихся ученых было арестовано и отправлено в ГУЛАГи во время СССР???? те науки, которые сейчас передовые в мире, были объявлены лженауками и запрещены, а теперь мы отстаем от мира в этих наукам более чем на 30 лет
Елена Клочкова
Лучший ответ
Джордано Бруно.
Юрий Терещенко
А помните того кузнеца который крылья сделал и даже умудрился пролететь? Иван 4 не мурствуя лукаво отфигачел ему бошку под девизом: человек - не птица, ему летать не пристало...
а что за ученые тогда были...
Джордано Бруно.
Davit Bagrationi
Джордано Бруно.
Ольга Гриценко
Может, каких малоизвестных и спалили. Бруно-то сожгли за сатанизм, это точно. Тем более - упорствовал в заблуждениях. Да и вообще инквизиция гораздо меньше людей сожгла, чем принято думать...
Помимо Бруно. сейчас узнал имя Мигель Сорвет, а что убило то? Цинизм отвечающих? Вы ещё не встречали толпу, дерущуюся за хлеб! Но всё равно - предрассудки очень сложно переубедить - и сожжёные ранее - история. но сейчас не менее яркие примеры есть. только мы о них мало знаем.
Мигель Сервет, Джон Роджерс, Ян Гус, Хью Латимер, Иероним Пражский, Джоан Бохер.
...могу ошибаться.

PS:
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта.
А Коперник?
джордано бруно.
Алексей Синёв
инквизиция занималась лишь маранами-евреями перешедшими в католичество, с целью уличить их в тайном исповедовании иудаизма
Коперник не?