Общество

А кто нибудь знает, врачи сейчас дают клятву Гиппократа?

Marina Apostolidi
Это врачебная тайна)
С*
Светлана *******
Лучший ответ
Marina Apostolidi В самую точку!!!
Дают (а куда им деваться?)
Kristina Chepeleva
скорее нет чем да однако
Andrik Net
НЕт. Дают клятву врача России. ТОчнее даже не дают. а тебе дают небольшой листок с распечатанным текстом и ты за это расписываешься в ведомости и дипломе. Типа дал клятву. Это я пишу как в жизни. а не в иллюзиях пациентов
За деньги
E R K I N K O S А I
В России - нет. Есть клятва врача, которая сильно отличается от клятвы Гиппократа и больше напоминает воинскую присягу.

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины» .

Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты. Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
у меня мама врач ---взятки не брала ---максимум что пациенты давали -это коробка конфет или коняьк с конфетами ---не более ---так что ---если врач делает хорошо свою работу ---то чего его не отблагодарить
Они скорее всего дают клятве этого, как его?.. .
Анна Борисова
Нет. Есть клятва врача
Bek.uz Otash
да, а презеденты присягу
Артем Егоров
возможно, дают, да покойник не может
Михаил Нартов
возрождением религиозных храмов поболе озабочены - "На все воля божья"
Серый
несушествует ни какой клятвы! это все в ссср было, и называлось это клятвой Советского врача

П. С. и как мне мать говорит, они давали ее на латыни, на выпускном
Ирина Филатова Есть "Клятва врача РФ"
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если
Ирина Филатова этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».

Эх.... давать-то дают.... но.... некоторые в силу своей мелкой душонки сдержать не могут, а некоторые в силу искусственно создаваемых условий труда....
Точно знаю, что исполнять не собираются.
Fedor Sidorov
Дают, только не держат.
Дают, но не все держат, согласна