Общество

Тот, кто давал клятву Гиппократа, должен спасти того, кого привезли первым или того, кто моложе и имеет больше шансов?

Андрей Волошин
Давшие клятву Гиппократу, говорят пациентам, которые в возрасте: "А что Вы хотите, Вы ведь уже пожили! Дайте другим! " Как-то так, как всегда!)))
Любовь Богомолова
Лучший ответ
Клятва Гипократа вообще штука интересная и сильно отличается от той клятвы советского врача, к которой все привыкли. Наизусть не помню, но если поищите, найдёте - именно оригинальную клятву Гипократа. Там что то вроде в первую очерь своим, своего цеха врачей, а всех остальных....
А клятва Гиппократа - это вообще, клятва языческим богам.... христиане Гиппократу не покланяются.... а вот клятву ПантелЕймону.... мало кто упоминает.
Gulmira Erkintaeva
Для того .кто давал клятву, очереди не существует и возраста тоже. Он спасает того кому это нужнее. ЗАПОМНИ ЭТО!!!!
Zero Nya
Клятва Гиппократа не подразумевает деления нуждающихся в спасении на тех, кого привели первыми и тех, кто имеет больше шансов. Гиппократ не рассматривал свои слова (во всяком случае, я так думаю) , с таких позиций.
Стас Пан
У кого состояние хуже.
Татьяна Быкова
спасать надо всех не взирая на возраст, все жить хотят, даже в 80....лет
сомневаюсь в этой клятве и в тех кто её даёт... первое, что я осознано увидел очнувшись в больнице это еврейскую морду вопрошающую-Деньги есть?
Feride Askarova
Жека Идрисов На Украине скорую пришлось однажды вызвать и знаешь, евреев там не наблюдалось. А первый вопрос был так же о деньгах. Про больницу вообще молчу..
Андрей Волошин И тут евреи? Надо же а у нас в городе два известных хирурга (династия), особо уважаемые люди
Владимир Савельев Ну это, можно сказать, культурные попались. Могли, пока ты не очнулся, сами карманы проверить. На наличие денег, мобильника и пр.
Спасение по принципу ликвидности. Если молодой имеет больше шансов ОПЛАТИТЬ спасение???? Привезенным первым интересуются только если есть надежда ...на состоятельность (((((
Того, кто имеет больше денег.
Причем здесь клятва Гиппократа?
А клятву Гиппократа не отменили? У нас сначала спрашивают возраст.
Того, кто больше нуждается в помощи! В любом случае надо начинать спасать первым того -кого привезли раньше, или хотя бы временно облегчить боль, и тогда оказывать помощь другому!
А я вот подумала, что не зря в медицинском полисе указывают место работы, а в приемном покое обязательно интересуются занимаемой должностью. Зачем? А вот, видимо, затем.
Это что же заняться первым, после бросить его заняться следущим?
Да кто его знает, как правильно.. .
Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная.
обычно когда спасают смотрят у кого больше шансов!!!!
Танечка* ты не прав
Танечка* я в армии не то деелал
Риторический вопрос. Вообще, нужно постараться спасти обоих. Слава богу, у нас не один врач на всех. Но и заставить человека постарше умирать - это ужасно
Любовь Богомолова Однако, такое наблюдается!
Обычно начинают с более тяжелого больного, а потом с легким недугом.
Увы клятваГиппократа это для динозавров в белых халатах утопия. Пока мы живем есть и будет только один закон-закон денег и закон который не признает человеческой совести.
Nataljya Myzina