Общество
Наконец-то "догрызла" Библию. (И уже второй раз - целенаправлено! ) И не нашла в ней
слов, что иудеи - избранный народ. Из чего это вытекает? И кто это придумал?
Избранный в том смысле, что именно к еврейскому народу обращался Бог посредством пророков, с ним заключён был договор на горе Синай (10 заповедей) , именно там родился Христос. Но вопреки всем увещеваниям Бога, евреи не слушали его, не приняли Христа, распяли его и ждут до сих пор своего Мессию. Так что он давно уже не избранный народ....
Денис Хальпинский
Но ведь Иисуса распяли римляне, хотя к этому иудеи не мало сил приложили. Почему же тогда говорят, что распяли именно иудеи?
Руслан Лендел
Валентина! А ничего, что Иисуса распяли римские воины по приказу главы римской оккупационной администрации Понтием Пилатом за уголовное преступление, выразившееся в разгроме "лавок менял" на площади перед Храмом, которые являлись по сути Центробанком того времени и являлись важнейшим фактором успешной работы караванного пути связывавшего Рим с восточными странами? Иисус во главе банды своих учеников совершил преступление против Рима, за что и был казнён, а ученики его, убежавшие на Крит от уголовного преследования,и стали основоположниками современной сказки христианства.
Для начала нужно определиться с понятием "избранный народ". Кем избран? Для каких целей и задач? Причины и срок окончания "избранности" и т. д. Лично для меня, например, как раз люди, живущие в России и есть "избранный" народ - мы самые красивые, самые добрые, самые спаведливые, самые смелые, самые умные и умелые, кроче самые-самые... Иудеи и рядом с нами не стояли))))
Денис Хальпинский
Мне кажется, что они даже под определение "народ" не подпадают. Народ объединяют ряд признаков: этнос: язык, культура, территория, религия, историческое прошлое. А это не народ, это "явление" с необоснованными амбициями.
Основой существования народа было обетование Божие «вы будете Моим народом». «Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его» (Ис. 5:7)
«только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши» (Ам. 3:2) «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог» (Ис. 43:10–12).«Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог» (Зах. 8:23).«Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22).
смотрим в книгу, а видим фигу
Денис Хальпинский
Смотрим в книгу и задаемся вопросом:
1. Избранные Богом... ладно, убедили, в Библии это присутствует. Тогда поясните: избраны для какой цели?
2. За 2000 лет в Библию не вносились никакие изменения теми же иудеями? Вы можете это гарантировать?
3. Верно ли был сделан перевод с древнего языка на русский?
4. Есть ли рукопись Библии, хотя бы на 1000 лет приближенная к событиям, излагаемым в Библии? Если да, то может ли кто-нибудь это прочесать?
Думается мне, что в сказке "Красная шапочка" куда больше реального, чем в существующей Библии.
Где ныне иудеи? Только идейно могут себя ощутить иудеи народом. А стало быть нет народа иудейского, нет избранности их...
Руслан Лендел
Если Вам это не известно, то знайте , что иудейский народ, которого, как Вы утверждаете, нет, в настоящее время своей кровью защищает вас от исламской заразы, и ещё успевает двигать вперёд технический прогресс, создавать новые лекарства против прежде неизлечимых болезней, строить высокотехнологические предприятия. А государство Израиль, которое трудно найти на карте, и в котором эти самые иудеи живут строит свои собственные самолёты, корабли, запускает в космос космические корабли со своего космодрома, и развивается под ежедневными ракетными обстрелами со стороны выкормленными Россией арабских ублюдков.
сами иудеи.... Сегодня показывали как они слетаются в Умань, праздновать Новый год... Так апломбу там... выше крыши...
Трудности перевода
Вот вас придавило . Чем травитесь ?
Имя ему - Иегова.
Чем не намёк?)
грызи ка лучше сникерс а библию изучать надо
Денис Хальпинский
Вы, конечно, ее доскональна изучили, и можете дать ответы на вопросы?
Смотрим в книгу и задаемся вопросом:
4. Есть ли рукопись Библии, хотя бы на 1000 лет приближенная к событиям, излагаемым в Библии? Если да, то может ли кто-нибудь прочесать оригинал и сопоставить с Библией на русском языке?
5. Бог избрал иудеев, зная, что они предадут Иисуса, сына Божьего?!
Смотрим в книгу и задаемся вопросом: