Общество

Какой веры придерживаются Цыгани?

Виктория Гичко
Предки цыган жили на северо-западе Индии, они, по самой популярной сейчас гипотезе, принадлежали касте «дом» (о месте этой касты в индийской домусульманской иерархии учёные до сих пор не пришли к единому мнению) и разговаривали на языке, происходящем от санскрита и родственном современному хинди. Занятиями касты были песни, танцы, ювелирное и кузнеческое ремёсла.

В современной культуре цыган сохранилось некоторое наследие индийских предков: грамматика и лексика цыганского языка остались родственны санскриту, ремёсла касты «дом» входят в список традиционных цыганских занятий, первоначальное дробление на этногруппы происходило по признаку профессии, подобно тому, как в Индии по тому же признаку происходило формирование каст, и признаки происхождения многих этногрупп от представителей определённых профессий до сих пор видны как в названиях, так и в различии традиционных занятий у разных цыганских народностей.

У большинства цыганских этногрупп сохранилось индийское понятие «скверны» . У цыган оно связано не с социальным положением, а с половыми органами или неким совершённым преступлением.
Evgeniy Konovalov
Лучший ответ
"По всей вероятности, отголоски древего представления о Сэте надо видеть в отношении кочующих цыган к их демоническому божеству, носящему имя Девель (дьявол) . Это - великий бог неба. Но он скорее внушает страх, чем любовь, этим вечно живущим на воздухе, гонимым людям, так как он своим громом и молнией, снегом и дождём затрудняет их странствия, а ночные светила его мешают их тёмным деяниям. Поэтому они жестоко клянут его, если их постигнет какое-нибудь несчастье, а в случае смерти ребёнка говорят, что Девель съел его. "
Слава Септ
Имена у них мусульманские, но предпочитают православие!
Е*
Ерлан *******
Вера - это их проблема, а то, что криминогенность среди цыган в 40 раз выше, чем в среднем по России - наша...
В Росии - православия.
Алия Сембекова
у них вера в наживу и обмануть кого или что стырить. наркотой торговать.
Никакой.
православие и очень чтут умерших на пасху у них столы ломятся на яблочный спас замечаю их целые толпы один грех наркотой торгуют правда не без ведома ментов
Сергей Кенжин
На какой террирории вероисповедания они проживают - той и придерживаются.
"оседлые и полуоседлые Цыгане исполняют церковные обряды тех народов, среди которых они живут... "
Цыганской.
мусульманской
Вопросы — 19422 (88%)
Ответы — 2584 (12%)

не ну вот это ты вопросы шпаришь О_о
Bayram Allakulov
главное не попасться на краже)))))))