Диалог, сказанный Вами, с лёгкими изменениями принадлежит генералам Хлудову и Чарноте из "Бега" М. Булгакова. Это я к тому, что не со всеми было так. Кстати, Хлудов-литературный образ генерала Слащова, таки вернувшегося в Россию и даже некоторое время преподававшего на курсах "Выстрел", но застреленного в 1926-м одним из его курсантов. А вот Чарнота-там сложнее, т. к. это был литературный псевдоним генерала Шкуро, повешенного вместе с генералом Власовым, Красновым и другими в ноябре 1946-го в Бутырской тюрьме по приговору Трибунала. Были те, кто вернулся и ничего им не было: Куприн, А. Толстой, Цветаева наконец, хотя там трагизма больше, чем благости.
Власть большевиков выбирала. Выбирала тех, кто нужен, кто не нужен, кто полезен на данном отрезке времени, а кто вреден. Ну например кому мешала вдова Нестора Махно, к-рую таки вытащил СМЕРШ из Франции и засунул в Джезказганский лагерь аж до 1956-го года. Кому мешали старики-эмигранты, где обманом, где липовыми посулами заманенные в СССР из Чехословакии, Югославии и др. стран и по прибытии в СССР, сразу же кто расстрелян прямо у причальной стенки, кто-сослан в ГУЛАГ, что так подробно показано в фильме "Восток-Запад".
Всё очень неоднозначно.
Общество
"Если б я мог я бы полз на коленях в Россию ." " А они бы вас подняли и поставили к стенке ." Почему так со своими + ?
У большевиков не было соотечественников, а были классовые враги.
Во-первых, я б обязательно разобралась кто это полз на коленях, во-вторых - еще более тщательно - кто эти ОНИ. И кто кому свой. у меня есть смутное подозрение, особенно когда читаю пофамильно списки руководства НКВД, что своими этих товарищей назвать очень трудно.
Потому что с другими не могут
не так все просто... за 1917-1991 годы у власти стояли разные люди и разное отношение было к тем кто вернулся после 37го уже никто никого просто так из вернувшихся к "стенке" не ставил.
Так было не всегда, а только после Октябрьской Революции. Почему так происходило и происходит наверное и никто не ответит. Вовсяком случае буду следить за этим Вашим вопросом, может всё же ответ кто-то и даст вразумительный.
Похожие вопросы
- Чеченцы поставят на колени всю Россию?
- Россия поднимается с колен с гордо поднятой головой! Вас это радует? Или Вы-враг своему народу?
- Путин для России послан богом, так почему бы ему не поставить к стенке всех недовольных?
- Почему на России табу рассказывать о том что большевики сотрудничали с фашистами на фоне уничтожения своего народа ?
- Может быть уже пора отменить мораторий на смертную казнь и поставить к стенке штук 10 силовиков за беспредел в России?
- Кто придумал «тезис» — «Россия встала с колен»? Разве Россия когда-нибудь стояла на коленях?
- Б.Грызлов вот сейчас сказал, что "за 10 лет Россия добилась результатов "в каждой сфере". Каких именно, на ваш взгляд?
- Шоп сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,а тех,кому не хватит угла,поставить к стенке.Или как?
- За тесное общение с агентами ЦРУ ..почему не поставили к стенке ..Кремлёвских Соколов в 90 годах ?
- Почему если в России запретить алкоголь(ну или поднять цены до заоблачных), то может подняться бунт?