Педаго́г в Древней Греции (др. -греч. παιδαγωγός, «ведущий ребёнка» ) — раб, уходу которого в афинских семействах поручались мальчики с шестилетнего возраста. На обязанности Педагога лежала охрана воспитанника от физических и нравственных опасностей, а до поступления мальчика в школу — и элементарное обучение грамоте. Педагог должен был сопровождать своего воспитанника в школу и быть неотлучно при нём во время выходов из дома, под строжайшей ответственностью.
В Педагоги избирали обыкновенно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличались верностью дому. Обыкновенно это были иноземцы — фракийцы или азиаты, нередко дурно говорившие по-гречески. В конце римской республики обычай держать в семье Педагога перешёл к римлянам, особенно для обучения греческому языку. Обязанности свои педагог нес до вступления воспитанника в возраст зрелости, когда он надевал toga virilis. Были также Педагоги-женщины, учительницы греческого языка при маленьких детях.
Общество
Помните ли Вы первого педагога? Нужны педагоги в нашем обществе?
Я вот больше помню мою учительницу в старших классах. Она ходила в кожаной куртке и кожаной юбке, курила "Беломор" и выражалась матом. Вот что лично ко мне она говорила:
-- Ты думаешь, что ты отличник? Так это потому что остальные идиоты! В нормальной школе ты был бы троечником!
Так ведь так и оказалось! Когда я поступил в ЛЭТИ, увидел, кто такие нормально образованные ребята.
Так что я уважаю свою учительницу.
Помню. Мне очень повезло с первой учительницей. Она была такой, как у Сухомлинского-"сердце отдаю детям".Всем рассказываю, каким она была необыкновенным человеком и педагогом.
Кто ж тебя научит, не будь их?
Естественно, Надежда Владимировна, учитель по призванию...
не каждый учитель начальной школы педагог....
без них--никак. помню многих, особенно хороших --они во многом мне помогли ,
вроде бы всего лишь несколько слов мне--лично, но я их запомнила на всю жизнь .
Помню. Пришла в школу оторваться на детях за свою неудавшуюся жизнь.
Мое мнение - максимально сократить количество предметов и ввести в классах постоянное видеонаблюдение. На данный момент даже педофилу в тюрьме безопаснее, чем ребенку в школе.
Ну и добавлю - увы да, нужны. Без них не будет стимула ее поскорее закончить.
помню !))помню особенно момент когда одноклассник в 2 классе боялся попросится в туалет, и нассал простите прямо под себя.. так она там вытерала ла ла короче... весело. блО!))