В зависимости от обстоятельств.
Если у человек действительно неприятности, то пожалев его, Вы можете тем самым подбодрить его.
Если человек распустил сопли ни о чём, то ни в коем случае не стоит его жалеть. А то ещё подумает, что сделал всё правильно.
Общество
Как вы считаете, жалость унижает?
Она возвеличивает. Хотя может боком обернуться жалеющему.
Алексей Коняшкин
Я имел ввиду возвеличивает жалеющего а не жалкого.
Ницшеанство доморощенное.
Смотря чья:)....
Это здесь уже не раз обсуждалось.
Жалость в отношении кого?
Ответ на этот вопрос и определяет наличие или отсутствие унижения.
К примеру, у меня вызывают жалость некоторые здешние с их вопросами или ответами.
Но ведь нельзя же осуждать "волю всевышнего".
Речь совсем не об авторе вопроса. Это так, на случай недоразумения.
Жалость в отношении кого?
Да, жалеют только слабых.
Yerke Askarbekova
Жалеют тех, кто дорог тебе
Yerke Askarbekova
Мне так тебя жалко....недоразвитый ты....прости, что унизил тебя -_-
Я считаю, что унижает ...
Человека, позиционирующего себя личностью - безусловно, унижает.
когда как.. . и смотря кто жалеет! если близкие люди, то не сильно унижает, а так то унижает однозначно!
Мужчину - да.
если жалость с целью унизить, замучить попреками потом - то да, а если искренняя помощь, сопереживание, поддержка, то помогает и возвышает
не всегда (взависимости от ситуации)
Выражение: "Жалость унижает" придумали чмыри, чтобы оправдать отсутствие совести
Эдуард Стиганцов
Поясни.
Зависит от человека и ситуации. Кого то жалость унижает а кому то необходима.
Меня унижает .
Николай Худяков
Бедненький....я так тебя жалею....ведь тебя так просто унизить)))))
Cмотря в каких обстаятельствах, А по моему нет жалость это слабость, А слабость не унижение!
Ульяна Снитко
А слабым надо помогать и поддерживать!!!