Потому, что жалость возвышает сильного над слабым. И слабый в этой жалости осознает свою слабость еще сильнее, он принимает ее и растворяется в ней.
Жалость унижает именно того, кого жалеют.
Общество
Почему "жалость унижает"? это словосочетание стало аксиомой не подвергаемой сомнению.. А почему жалость унижает?
Бывают, жалеют по-доброму, тогда становится легче.
всё дело в том КАК ПОЖАЛЕТЬ.. , можно подарить жалость, можно снизойти до жалости, можно убить жалостью, можно возвысить, помните, раньше в каких-то областях России говорили не "я тебя люблю", а "я тебя ЖАЛЕЮ"..
тут дело в том кого жалеют, можно жалеть убогого, а можно пожалеть человека-ну несложилось, как говорили в Одесе -2 большие разницы
меня унизит.. если меня опустят прилюдно.... а на остальное мне посрать..))
ПРОЧИТАЙ внимательно пьесы Островского!!.. в них есть ответ на это....
смотря кто жалеть будет.. не всегда она унижает.. нет... иногда она поднимает человека.... оживляет...
Я для себя это так понимаю - есть сочувствие, сострадание, сопереживание, это чувства равного к равному, а жалость, она чаще применима к убогому, есть в ней нотка презрительности....
уравнение никогда не решится
если одна его часть будет всё время преуменьшаться или будут её преуменьшать
а кому нужно неуравновешенное уравнение?
так думают недалёкие люди.
Люди в большинстве своем как бараны. Им дали "крылатые" слова и они начинают
попугайничать.. . Жалеть это неунижать, а сопереживатьИменно этого в нашем об-
ществе и не хватает и от этого народ отучивают потому, что сопереживание сопле-
меннику ведет к сплоченности нации, к единству, к потдержке друг другу. Это пугает
нечисть более всего.
потому.... что нормальный человек должен быть ...сильным, независимым, добрым, счастливым... и никак не вызывать жалость со стороны других....
Она унижает только в том случае, когда жалеют неискренне.
Жалеют словом, а не делом. А вообще, смотря кто жалее и как?