Общество

Почему меня так бесит словосочетание "семейные ценности"?

Вроде ничего не имею против семейных ценностей, но терпеть не могу, когда начинают их навязывать и активно защищать, как будто бы кто то что то против сказал. Ещё стали раздрожжать активно внедряемые образы идеальной счастливой семьи, просто потому, что это идиллия, клише и слишком нереально, даже фальшиво выглядит.
Вообще, словосочетание "семейные ценности" у меня ассоциируется с ограничением, как будто бы тебя хотят втиснуть в рамки, сделать аброзцовым гражданином. Семейные ценности - это же ещё и навязывание патриархата, гендерных ролей, которым нужно соответствовать. Роль идеальной жены и матери, роль отца семьянина. Звучит хорошо, но опять таки фальшиво. Все семьи разные, все люди разные, и я ценю именно внутренний мир человека, я ценю свободу выбора кем быть и как жить. Мне не нравиться этот единый образец для всех, под который нужно подстраиваться. Ясно, что любовь, понимание, поддержка - самое главное в семье, но это ли подразумевает это словосочетание "семейные ценности"? По мне дак это закручивание гаек, стремление все структурировать, упорядочить, лишить свободы и выбора. Зачем эти "золотые стандарты"? В чем цель? В создании образа идеальной семьи, в которой у всех детей, мам и пап всегда один и тот же образ, будто как личности они не существуют? В поддержании патриархата и гендерных ролей? К чему все это?
Все эти " ценности " - это как стойло для скота, в них тебя загоняет социум говоря : будь как все, делай все как люди делают, не обращая внимания на твои чувства, желания, талант, склонности . Все эти образцы, ценности, идеалы подходят к машинам, роботам но не к людям, все мы разные, очень разные и глупо всех подрят втискивать в какую- то одну рамку ценности или идеала .
kh
khsan.y
Лучший ответ
Да всем похрену, что тебя бесит :)))
Вы задали вопрос-и сами на него ответили
Только вот про гендерные роли (откуда вообще этих слов набрались) обсалютно не согласен. Я не говорю про то что мужик должен выпендриваться, пытаться показывать в семье свой авторитет, стучать кулаком по столу, просто это психология женщины, нужен кто-то сильный кто будет ухаживать, тогда она счастлива, а не наоборот жена садит мужа, таскает тяжести, зарабатывает, а мужик просто сидит дома, ходит с друзьями в ларек
Елена Чукшева
Татьяна Вербицкая У вас превратные представлении о гендерном равенсе. Для вас, это когда женщина начинает выполнять мужскую работу, а мужик - женскую. В действительности гендерное равенство - это справедливость. Вот пример, в современных условиях женщина работает и приносит доход домой наравне с мужчиной, но домашние обязанности все равно лежат на женщине, в итоге на работу по дому, готовку, уходу за детьми ежедневно тратиться несколько часов. В масштабах жизни это выливается в годы неоплачиваемый работы. А мужик пришел после работы, поел и свободен, ведь это "женская работа", негоже мужчине помочь. Идеальный вариант - поделить обязанности, но патриархат этого не подразумевает. И это лишь один пример из тысячи возможных на тему гендерных ролей.
Татьяна Вербицкая Ничего радикально я не имею ввиду, говоря о том, что мне не нравиться гендерные роли. Не имею ничего против того, когда мужчина заботится о женщине. Я лишь хочу сказать, что незачем все делить на мужское и женское. Часто это деление - искусственное, существует только в рамках установок общества и не имеет отношения к физиологии женщин и мужчин. Розовый - для девочек, синий - для мальчиков, это что у нас в генах такое написано? В общем, такое деление - заведомое ограничение. Если что то имеет смысл - например то, что хрупкая девушка не может работать грузчиком, то оно никуда не денется, остальное - существует лишь в пределах устоев общества, не имеющее отношение к действительной ситуации.
Мож завидуешь?
Cs (Kpuk)
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Ты уже завела котика ?