Общество
Мне кажется, раньше фильмы и книги о войне заменяли нам ужастики, кот не было. Молодая гвардия, Повесть о Зое - страшные
Не страшные фильмы, а героические и выполняли не функции ужастика, а воспитывали в молодёжи лучшие чувства, такие как мужество, преданность Родине, готовность пожертвовать собой ради страны и т. д. Ну и до кучи воспитывли ненависть к фашизму и прочим империалистам. Вот как то так. У самый крутой ужастик СССР - это Вий.
Надежда Лямова
Помню, мне было так страшно читать про пытки. А все-равно читала. И не я одна. До сих пор вспомнить эти книги жутко. И сейчас такое не читаю
Ужастики не призывают к подвигу и не показывают героизм реального молодого человека в реальных тяжелейших жизненных обстоятельствах, как это было в произведениях о молодогвардейцах или о Зое Космодемьянской. Сюжеты в фильмах-ужастиках высосаны из пальца и ничего не имеют общего с реальной жизнью, будят низменные чувства, перевозбуждают психику. На многих, особенно молодых людей, такие фильмы производят удручающее действие, приводят в депрессивное состояние. Не знаю ни одного человека, которого книга А. Фадеева "Молодая гвардия"загнала бы в психушку. В этом разница-к чему призывает произведение и как воздействует.
вообще то эти фильмы и книги должны были подымать (восстанавливать) личные мотивации для защиты страны (родины) , сейчас идёт внешняя идеология с точностью наоборот. .
PS читайте "желтую прессу" они как "шуты при дворе" - говорят правду, а все смеются.. . в 96 году попалась "газетёнка" и там было всё прописано.. . карта роспила россии (и не только) между странами (компаниями) ...и о чудо.. . как по написанному.. . :(
Труды Гоголя чего стоят один сплошной хоррор и триллер