"от героев былых времен
не осталось порой имен. . " - ваще самая лучшая песня о тех, кто воевал.
Общество
Как Вы считаете какая по-Вашему лучшая песня о войне, фильм о войне и книга о войне?
"Вставай, страна огромная"
"Баллада о солдате"
Книга - не знаю. Меня "У войны не женское лицо" трогает.
"Баллада о солдате"
Сегодня только слушала военные песни. Прослезилась. Одни шедевры, ни одной пустой. Но "Священная война"-это песня -пророчество на все времена.
"Проверка на дорогах" и "Торпедоносцы" (что касается фильмов) , песня - см. ответ № 1, книга, точнее книги - Григорий Бакланов - "Мертвые сраму не имут", "Навеки девятнадцатилетние".
"На братских могилах" В. С. Высоцкий
"Долгие версты войны"
Документальные воспоминания фронтовиков, собранные в сборники
"Долгие версты войны"
Песня времён Первой мировой - "Милосердная сестра" (только слушайте в исполнении ансамбля "Русичи").? Фильм - "Помни имя своё". Книга -"Война и мир". И ещё книга - "Говорят погибшие герои" - последние письма тех, кто не вернулся с фронта.
А всякие там слова про "есть упоение в бою" - просто театр.
Фильмы: "Они сражались за Родину", "Туннель", "А зори здесь тихие" (только 1972 г. ! ) , "Жаворонок".
Песни: "От героев былых времен. . ." из к/ф "Офицеры", "Письмо отца" (в исп. югославского анс. "Семеро молодых"), "Марш артиллеристов", "Бомбардировщики" Л. Утёсова, "Мы вращаем землю", "Темнота", "Он не вернулся из боя" и "Черные бушлаты" В. Высоцкого.
Книги: "Морская душа" Л. Соболева (рассказы) , "Молодая гвардия" А. Фадеева, "Василий Теркин" А. Твардовского, "Сильные духом" и "Это было под Ровно" Д. Н. Медведева.
Да ведь не перечесть их - их десятки!
"Баллада о красках"
"Мы из будущего - 2" (в тему! )
"Судьба человека"
"Мы из будущего - 2" (в тему! )
"Судьба человека"
Книга "Они сражались за Родину",фильм "Иди и смотри",песня "Журавли"
песня журавли, фильм - а зори здесь тихие, книга - живые и мертвые
песня"журавли"