да, мораль этого явления для меня непонятна, почему это врачам давать чаевые считается неприлично. все знают что надо, многие делают такие материальные благодарсности врачам, но почемото это считается аморально. тому кто принёс пиццу к дверям можно давать, а тому кто жизнь спас - нет, пусть обходится зарплатой. странная мораль.
а вот практика явления понятна - государство против чаевых потому что с чаевых не платят налоги. так что пусть будет легальная оплата чем чаевые.
Общество
Почему официантам, горничным нужно давать чаевые, а представителям других профессий, - нет?
обслуга...
Экстренные службы рассматривают чаевые как взятку
ну как все берут только в более крупном размере
Есть еще куча народа, которому можно давать чаевые, было бы желание. )))
халдеям с покон веков давали на ЧАЙ
Почему нужно? Я не даю никаких чаевых, это его работа. А если у них там зарплата маленькая - так он сам такую работу выбрал.
Прислуга нуждается в поощрении.
У них зарплата очень маленькая.
а еще парикмахерам, маникюршам, водителям такси, врачам, кассирам - хочешь сервис плати, или стой в очереди как все марамои.
водителям тоже дают, в зарплата официантов и горничных маленькая с учетом чаевых.
Да можно и другим дать - если не жалко. ;-) Чаевые - это плата за хорошее обслуживание. Нет хорошего обслуживания - нет чаевых.
Представителям других профессий тоже нужно, просто это называется по другому.
За горячий чай почти из самовара, почему бы и не дать...
А почему этим-то нужно?
положено так они приносят убирают вытирают зарплата то у них не велика ( они вроде по статистике по чайвым больше получают чем от заработной платы)))