Общество

Как возник термин "АЛЬФОНС" ?

Альфонс (англ. Alfonso, Alphonso, исп. Alfonso, итал. Alfonso, Alphonse, нем. Alfons, порт. Afonso, Affonso, фр. Alphonse) — мужское имя. Английское написание и звучание имени включает также «Alphonzo», пришедшее из готского языка, в котором оно звучало как «Hildefuns» (Хильдфунс) . Этот вариант сохранился в испанском имени «Ильдефонсо» («Ildefonso», в латинском языке «Ildephonsus»).

В русском языке имя Альфонс часто используется в нарицательном смысле, для обозначения мужчины, живущего на деньги женщин. В комедии Александра Дюма (сына) «Мосье Альфонс» , так звали героя-любовника, находящегося на содержании женщины.

И «альфонс» , и «жиголо» — слова, обозначающие мужчину, которого содержит женщина. А есть ли разница между этими словами?

На самом деле, не такая уж и большая. Понятие жиголо заимствовано из французского языка (gigolo), где образовано как мужской род от gigole — «высокая худая женщина, танцовщица, проститутка» . Первоначально словом жиголо называли мужчин, танцующих с женщинами за плату. Однако очевидно, что, кроме танцев, богатая мадам может захотеть и других развлечений и, разумеется, получит их. Таким образом, постепенно слово «жиголо» приобрело его нынешний смысл.

Что касается альфонсов — молодых любовников, живущих на попечении обеспеченных дам, то их имя вышло из литературы. В своём романе «Мосье Альфонс» Александр Дюма-младший описал одного такого персонажа настолько хорошо, что из собственного имя превратилось в нарицательное.

Напоследок — забавный факт: когда волжский автозавод начал экспортировать свои «Жигули» , то автомобиль срочно пришлось переименовать в «Ладу» , потому что старое название у иностранных потребителей ассоциировалось с нехорошим словом «жиголо».
Cthutq Кузнецов
Лучший ответ
Diamond Алмаз Ормонов Прочитать (скопировать) сейчас может каждый.
Сначала было имя собственное, потом один товарищ постарался, стало нарицательным.