Общество

Шолохов создал плагиатный "Тихий Дон"? Давайте сравним?

Крюков

Как бондарский конь под обручами.
Из себя вот какая, — просто как
дынька.
В упор человека не видишь.
Мое слово — олово.
Была не была — повидалась.
Режь — кровь не потекет.
Шацкие — ребята хватские,
семеро одного не боятся.
Телушку огурцом резали.

Шолохов

Расходилась, как бондарский конь.
Баба сладкая, как арбуз.
Я тебя в упор не вижу.
Слово - олово.
Ну - была не была, повидалася.
Режь - кровь не потекет.
Шацкие - ребята хватские: в драке семеро на одного не боятся лезть.
Это не в вашей деревне.. . телушку огурцом зарезали.
Мне все равно, кто написал книгу. "Тихий Дон" - произведение гениальное, и слава богу, что его кто-то написал, а мы можем получать удовольствие, читая эту книгу.
Артур Курбанов
Артур Курбанов
58 925
Лучший ответ
Старая история. Лет 30 назад шведы доказали авторство Шолохова.
ОДИН за одного ВСЕ сделал...)))
А зачем Вы сегодня об этом?
Авторство его доказано -НЕЗАВИСИМЫМИ экспертами.
Роман потрясающий - вот он, читай и наслаждайся.
Зачем взбалтывать мутные осадки???
Adele *
Adele *
76 419
уже была эта тема.
какая по большому счету разница кто напесал? если человеку нравицо "Тихий Дон" - ему все равно, кто автор
Любовь Шепелева Мне нравится "Тихий Дон".
товарищ некропостингом занялся.... холивар на тему был шолохов плагиатором или нет похоронен этак лет 15-20 назад.... с однозначным доказательством авторства шолохова
Думаю для Вас главным аргументом доказательства плагиата Шолохова было бы то, что он написал "Тихий дон" такими же буквами, как и Ваш Крюков. Вы совсем рядом с докторской диссертацией.
Виталий Мокин
Виталий Мокин
65 177
в советское время такое был очень возможно.. . вспомним брежнева с его нетленками.
Net Sekret
Net Sekret
88 167
Хватит теражировать эту жидовскую утку. все никак не успокоитесь что есть русский писатель с Нобелевской премией и мировым именем?
Ну да, стоит человеку написать что-то гениальное, так его сразу в плагиатстве обвинят.
ЕД
Елена Д
64 442
Воровать тоже нужно уметь.
Да чего тут сравнивать! Не мог 23 -летний щенок, не зрнающий жизни, написать такое! Явно украл.
Людмила Федотова Совершенно верно, особенно, если учесть, что на протяжении всей остальной жизни он ничего подобного написать не смог... Никогда в авторство Шолозова не верила и никакие математические формулы меня не убедили.
Сколько же некрофилов еще у нас. Использованные выражения относятся к народным поговоркам и пословицам, и использовать их может каждый.
Igor Belikov
Igor Belikov
25 277
да это я всё написал
АМ
Аружан Мукаш
24 797
Сравнили, дальше что? Что от этого изменится? Изымите все изданное под фамилией Шлохова, переиздадите под фамилией Крюкова? Если вас действительно интерисует сей вопрос, то должны бы знать, что только за последние 20 лет трижды поднимался этот вопрос, и трижды было сказано: писал Шолохов.
да, кризис прям какой-то ...
Павел Соловьёв
Павел Соловьёв
15 617
Полная чушь. Для приближения к реализму всегда используется слэнг. И спорно кто у кого, все мы воруем у народа.
Виталий Бугуев
Виталий Бугуев
14 367
Лермонтов перевел Гете (Тихие долины спят во тьме ночной Uber allen Gipfel ist Ruh///) Сам указал, что перевод, а литературоведы сошлись во мнении, что это другое произведение, не то настроение, образы не те - у Гете все о смерти, а у нашего - о сне. Вот ведь как бывает.
Иван Наталуха
Иван Наталуха
14 070
Не верю. Сам всё написал.
Для меня, как читателя, не имеет значения, кто написал эту замечательную книгу, а наследники Шолохова или другого, кто подписал, роман пусть разбираются!
МД
Марина Друг
12 547
А остальное он у кого подсмотрел?
Денис Шуринов
Денис Шуринов
11 157
Нет господа, Шолохов - это класс, мне очень нравятся его произведения. Всё что касается плагиата, шелуха
Сейчас все мы друг дргуа что-то списываем.
Нур Максотов
Нур Максотов
6 047
Шолохов - гигант, а пр Крюкова знают только в узком кругу. Вот и делай выводы.
Міша Маринець
Міша Маринець
5 670
А все арнво приятно, что доказали авторство Шолохова. Он замечательный автор, написавший великолепные призведения.!
В 1975 году большая группа скандинавских исследователей во главе с известным норвежским славистом Гейром Хьетсо на базе трёх университетов (в том числе в Центре компьютерной лингвистики Упсальского университета) провела компьютерный анализ специально избранных бесспорных текстов Шолохова и Крюкова, с одной стороны, и «Тихого Дона» , с другой, и пришла к выводам, опровергавшим авторство Крюкова] . Использованная этими исследователями математическая методика неоднократно подвергалась критике как несостоятельная другими лингвистами и математиками, однако собственный математический анализ критиков, когда он проводился (исследование супругов Фоменко) , авторства Крюкова не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, что связано, по мнению этих исследователей, с малым объёмом исследованного ими текста.
Словарный запас Крюкова намного беднее, предложения в его текстах существенно короче, использование частей речи и метафор значительно более скудное, чем у Шолохова. Напротив, эти параметры текстов, заведомо принадлежащих Шолохову, с высокой степенью совпадают с теми же параметрами текста «Тихого Дона» .
Ещё до обнаружения утерянных рукописей романа известный исследователь творчества Шолохова профессор Принстонского университета Герман Ермолаев отмечал, что Крюкова из числа возможных авторов «Тихого Дона» необходимо исключить по следующим причинам:
действие романа разворачивается в незнакомом для него месте;
у него не было времени, чтобы написать 3-й и 4-й тома;
большинство исторических документов, на которые опирался автор, появилось уже после смерти Крюкова;
будучи знатоком казачества и образованным литератором, Крюков не мог сделать такого множества грамматических, синтаксических и фактических ошибок, сплошь и рядом встречающиеся как в рукописи, так и в ранних опубликованных текстах романа;
между произведениями Крюкова и «Тихим Доном» стилистических различий больше, чем сходства, у Крюкова на порядок меньше диалектизмов, чем у Шолохова, особенно в авторской речи.

Авторство Шолохова имеет гораздо больше оснований:
действие романа происходит в родных ему местах, многие герои книги имеют своими прототипами людей, которых Шолохов знал лично;
у Шолохова было время, чтобы написать все четыре тома романа, и он обычно показывал, что может писать очень быстро;
при описании событий, участником которых он не был, Шолохов основывался на устных рассказах очевидцев и опубликованные мемуары;
недостаточная образованность писателя и крайняя спешка, с которой писались первые три тома, как раз и объясняют большое количество и многообразие ошибок, встречающихся в ранних изданиях «Тихого Дона» , а также несоблюдение им грамматических норм русского языка;
авторская и прямая речь в текстах Шолохова насыщена диалектизмами.
Димон Иванцов
Димон Иванцов
3 548
Шолохова знаю, а это кто Крюков? Что написал?
Любовь Шепелева Шолохов содрал у Крюкова роман "Тихий Дон". Чуть подработал...
Это уже давно известно, Не надо открывать Америку. Читать надо больше.
Irina L****
Irina L****
2 262
Любовь Шепелева Я это знаю... Многие ведь не верят... А читаю я очень много.
В данном примере перечислены пословицы и поговорки, народную мудрость, передающуюся из уст в уста. встречающуюся во многих произведениях.
даже тогда были плакиачики =)
Ты хоть поняла что сама написала С головой дружить хотя бы иногда надо
Виктория ...
Виктория ...
1 564
ну просто под впечатлением создал, и все....
GK
Gulya Kablanbekova
1 250
вата
Andrey Stasyukevich
Andrey Stasyukevich
676
Этот вопрос давно закрыт! Авторство Шолохова доказано международнами комиссиями крупнейших специальстов! Эту туфту в свое время запустил небезызвестный паскудник солженицын и она усилиями могущественного антисоветского (антироссийского )лобби пошла гулять по свету Стыдно, мадам! Если хотите засветиться, показать свою мнимую начитанность, не посчитайте за труд изучить предлагаемую к обсуждению тему по-тщательнее! Из ныне все еще муссируемых подобных паскудств, не рекомендую также выставлять на обсуждение: что Сталин был агентом царской охранки, а Ленин - немецким шпионом и сифилитиком....
Nabijon Hojiev
Nabijon Hojiev
584
про него вообще много "хорошего" говорят, видимо не прсто так
FN
Firuz Naimov
255
один воровал у другова однозначно!
turistdv
turistdv
204
Юрий Милюшов А с другой стороны, в каждой (сельской) местности бытуют свои поэтические (и не очень) устойчивые выражения и прибаутки, как у фанов: "спартак - чемпион" или у наших руководителей: "несимметричный ответ", "решение квартирного вопроса" и т.п.
Об этом всегда будет много разговоров..

Похожие вопросы