Общество

Как вы думаете. В каком возрасте необходимо прочитать роман Михаила Шолохова «Тихий Дон»? А перечитать заново?

17-19 лет.
Лена Смолякова
Лучший ответ
Эта книга должна быть в домашней библиотеке и читать можно в любом возрасте и в любое время-как только появится интерес!!!
Лет в 16...
Перечитать после армии.
потом по мере интереса...
Татьяна *********
Да у меня есть диск, при острой необходимости можно посмотреть.
я читал лет в 14. хоть на лето и не задали. со временем люди меняются )
Nursultan Dossov
В первый раз прочесть следует в молодости, лет в 16, а затем перечитывать по мере необходимости, когда понял, что достиг новой ступени развития, или возрастной планки. Можно ведь дожить до седых волос, и при этом оставаться ребенком (ответы многих об этом, к сожалению, и говорят) . Еще интересно перечитать произведение под разное настроение, в разных ситуациях. И, согласитесь, Александр, что одно и то же произведение будет восприниматься совершенно по-разному, как абсолютно разные произведения...
А я благодарна своим родителям за то. что они научили меня не только читать, но и понимать то, что я читаю.

«Уж как-то мне все мутну не быть, Распустил я своих ясных соколов, Ясных соколов — донских казаков. Размываются без них мои крутые бережки, Высыпаются без них косы желтым песком”. Вернулся домой Григорий ранним мартовским утром “...вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына.. . Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром”.
Вернулись с войны сыны великой реки, чтобы продолжать жить. Жить на русской земле!
Роман - замечательный. Читал его будучи старшеклассником, несколько раз перечитывал в более зрелой жизни. Интересно, что именно этот роман заставил пересмотреть свое отношение к гражданской войне и Советской власти. Все было не так просто, как как преподносила советская пропаганда - не было ни сахарного "дедушки Ленина", ни доброй Советской власти. Была братоубийственная война. Может быть это предупреждение и к нынешним временам. Экранизация С, Герасимова - самая удачная, Все герои - именно такие как представляются при прочтении романа.
Алексей Тур
Для людей разумных - читать надо с молоду, чтобы знать историю реальную, а перечитывать, если начнёшь забывать, а враги Отечества начнут искажать историю нашего святого народа.
Мах Мах
Думаю, его не стоит читать вообще. Что я и сделал.
Павел Аксёнов От покемонов тащишься....
сомневаюсь что его вообще необходимо читать
*)
*inness* ))
Павел Аксёнов Каутского читай....
Валерия Михеева Хоть ты, Иванов, и седьмой ...
На пенсии.
современным детям - попозжее.
они умные - но не развитые
Читать нужно литературу в любом возрасте! А перечитывать-нужно сделать настольной книгой!!!
не понравился раньше, не нравится и сейчас
Алексей Тур Для Вас есть Шрек и Покемоны... Зачем Вам Тихий Дон...