Общество

Назовите произведение кроме Библии — равного роману М. А. Шолохова «Тихий Дон»?

Яна Давыдова
Поднятая цкелина
Дмитрий Долгих
Лучший ответ
Igor Penkovsky ага ;-)
Война и мир ЛНТолстой
шедевр русской классики-Война и мир-толстого, Мать-Горького!
Если соответствующие по формату - то "Война и мир", да и вообще романы русской классики.

А в принципе можно назвать сотни различных, хоть и не столь крупных форм.

Иностранных не касаюсь, т. к. не считаю достаточно владеющим языками оригиналов.

Со специфическим жанрами как Библия, Махабхарата и т. п. сравнение вообще неуместно.
Igor Penkovsky
Ну я думаю, что " Война и мир"Толстого
Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи"
Arc Runi
капитал, Маркса.
Не сравнит ни с чем!
Мхитар Спарапет!!
Михаил Старков
Ума Файз не стал бы её сравнивать с Библией,но "вещь" сильная.
Библия="Тысяча и одна ночь"
Правильно отметили тут, что со священными книгами никакой роман сравнивать не следовало бы.
Кстати, многие большие книги следуют евангельскому построению. Например, литературоведы, находят такое следование у Ф. М. Достоевского в "Братьях Карамазовых". Кстати - вполне эпохальное произведение.
Не ошибусь, если скажу, что в литературе и истории любого народа есть нечто подобное по размаху и глубине, актуальности и т. д.
В Европейской литературе масса подобных громадных произведений, в том числе семейныг саг. "Буденброки" Томаса Манна, "Сага о Форсайтах" Голсуорси, Всякого много, но вот по части трагизма - это да. Наши впереди планеты всей.
Извините за дилетантизм.
Жанар Бокесова
обратно за старое? По второму кругу пошел?
А. Солженицин * В круге первом* пора читать...
достоевский не с чем несравнимые произведения
нисколько не умиляю произведение "Тихий дон", отношусь с уважением к Шолохову, но думаю не стоит равнять это все со Святым писанием
"Вечный зов"--Анатолия Иванова.
"Унесённые ветром" М .Митчелл.
Ainura Aibuldinova
Чук и Гек
Alexandra Alexeeva
Alexandra Alexeeva Критерий не понятен.
Есть вещи, которые даже хрешно сравнивать... .
А Вы считаете, что произведения Достоевского, Гоголя, Чехова.... Толстого.... а Пушкин, Лермонтов, Боротынский.... а Пастернак
А ВЫ, батенька, хитрец