Общество

В чем практическая ценность золота?

Понятно, что золото крайне ценная вещь. Использовалось в качестве первых денег, постоянно растет в цене и в наши дни. А в чем его практическая ценность? Какой прикол был первому человеку обменять свой урожай на кучку золота? Съесть нельзя, печь не растопить, под голову не подложить...
Золото - крайне дорогой и полезный металл. Если бы оно не имело такую ценность, не использовалось в ювелирном деле и встречалось бы в природе в больших объёмах - оно бы очень широко применялось в химии (благодаря инертности) , в физике (у золота много замечательных свойств, например, можно делать очень тонкие листы - порядка нескольких десятков молекул толщиной) , в электронике (проводимость) , в изготовлении защитных материалов (золото по всем параметрам круче свинца) , я уж не говорю про более простые прикладные вещи, такие как архитектура.
Михаил Демьянов
Лучший ответ
Применение в микроэлектронике.
Волкова Ольга
Блестит.
Не печатается
не Злотников

М. ХАЗИН - Вот смотрите, что мы получаем. У нас было какое-то количество денег в стране избыточных явно, потому что их некуда девать. Мы не говорим сейчас о Китае, у Китая денег еще больше. И их тоже некуда девать. Но деньги сейчас никому не нужны. Вот Европа напечатала триллион евро, США печатает по 100 млрд. в месяц, ну 80 сейчас, будем считать, что 100. И что, что такое 100 млрд. ? Нажал на кнопку в Вашингтонске, вот вам денежки. И по этой причине самое главное это активы. И по этой причине получение контроля над активами куда интереснее, чем денежки. Просто понимаете, в чем вся проблема. Дело в том, что куда все смотрят. Обычно люди смотрят на деньги. У-у, сколько

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/944080-echo/#element-text
Ольга Ремаренко "Золото — для идолопоклонников, а не для нас. Пока есть идолопоклонники, а они важнее золота, нашему делу ничто не угрожает" (С) Натан Ротшильд
http://old.kpe.ru/rating/media/smart/457/
Ольга Ремаренко Еврейское могущество покоится на обмане, что золото равно натуральному богатству. Существованием умышленно ненормальной большевистской денежной системы легкомысленный мир позволил себя еще сильнее убедить в том, что наличность золота необходима, и это заблуждение дает еврейскому капитализму преимущественную силу над нееврейским миром. Если бы большевизм был добросовестно антикапиталистическим, он мог бы, действительно, нанести смертельный удар европейскому капитализму. Напротив, золото все еще восседает на престоле. Разрушьте заблуждение, что золото необходимо, и еврейские международные денежные магнаты очутятся садящими на груде бесполезного металла, всеми покинутые и одинокие.
Генри Форд Международное еврейство
http://lib.rus.ec/b/102017/read#t16
Следи. Золото это материал из которого делают Боги свои технологии. Вот жизнь на планете появилась... они подскажут что сделать в том мире ценностью...
Анжела Андреева а люди созданы,чтобы вырабатывать эту породу из недр,а потом его заберут
При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему было отнесено к благородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием окружающей среды....
Владимир Вакин
Золото - очень дорогой трудоемкий в добыче металл. Еще лет 40 назад являлось эквивалентом почти всех ценностей в стране. В СССР количество бумажных денег в купюрах более 10 руб соответствовало золотым запасам. Поэтому и кризисов не было даже до того, как начали экспортировать нефть и газ.
Хранение информации на изделиях из золота, т. к золото "не ржавеет". В древнее время это было весьма актуально.
Принимая во внимание, что деньги это гарантированное отсроченное долговое обязательство, то на монетах того времени всегда указывалось имя и изображение "гаранта" исполнения этого обязательства.
Да в том то и дело, просто это ДОГОВОРЁННОСТЬ, что именно золото есть МЕРА стоимости денег . Думаю любое государство может ввести свое ГАРАНТИРОВАННОЕ покрытие своей национальной валюты своими товарами . Например один рубль, гарантирует его держателю определённое количество нефти или газа или никеля или зерна, которое он ГАРАНТИРОВАННО получит если ПРЕДЬЯВИТ его для оплаты
Nona Asatryan
Влад Агулин Золото не "мера стоимости денег" (вода водянистая), а один из инвариантов прейскуранта, причём ложный.
Экономическая азбука. Ефимов http://pr0zrenie.narod.ru/Html/ek_azbuka.htm
Золото, как начальный эквивалент торговых отношений сохранился по сей день. Так называемые староверы продолжают дурачить окружающих его ценностью. Не поддается коррозии - единственная достопримечательность, а так же этот металл имеет цвет Солнца. Взять серебро, имеющее намного больше полезных свойств, так же медь и свинец, оно - золото, оказалось маткой для человечества, выдумавшее себе Бога . Золото добывается с годами все сложней. Затраты на его добычу растут, потому и заядлые его любители периодически пересматривают ему цену. Так происходит протягивание инфляции в экономиках стран, что идет на компенсацию ее добычи. И возможно, как раз благодаря этому, движение цивилизации не стоит на месте.
Елена Тихонова
Анастасия Пыркина Еврейское могущество покоится на обмане, что золото равно натуральному богатству. Существованием умышленно ненормальной большевистской денежной системы легкомысленный мир позволил себя еще сильнее убедить в том, что наличность золота необходима, и это заблуждение дает еврейскому капитализму преимущественную силу над нееврейским миром. Если бы большевизм был добросовестно антикапиталистическим, он мог бы, действительно, нанести смертельный удар европейскому капитализму. Напротив, золото все еще восседает на престоле. Разрушьте заблуждение, что золото необходимо, и еврейские международные денежные магнаты очутятся садящими на груде бесполезного металла, всеми покинутые и одинокие.
Генри Форд Международное еврейство
http://lib.rus.ec/b/102017/read#t16
В его количестве.
Дмитрий Бахмат
Человек не дурак, давно понял чем золото от меди отличается.
кстати да, есть более редкие металлы которые дороже.. . видимо это исторически сложилось так
хороший и прочный проводник в микро электронике, там почти везде применяется . Благородный металл, однако
Vlad Savinov