Общество

Вы интересовались происхождением и значением своей фамилии? Как на счёт вашей ?

Например, наиболее распространённая в Москве фамилия Петров, принадлежит потомкам "государевых крепостных без роду " , которых при ПЕтре 1-м всех записывали Петров ?
Или фамилии Царёв, Князев, Дворянинов, Баринов, Бояринов, Губернаторов имеют потомки крепостных-сирот безродных и незаконнорождённых ?
Или, например, фамимлия певца Баскова изначально была Баскаков, то есть крепостной Наместника Хана Баскака.
Шматко это чё кусков? или прапрощиков? запутали совсем..))
Екатерина Колягина
Лучший ответ
Лариса Новикова Возможно это действительно придумка от прозвища прапора "кусок" . По-украински кусок - шмат .
Хотя в Украине действительно есть фамилия Шматко.
У меня простая. Ремесленная.
А, Басков, возможно, например, от прилагательного "баской", что означает красивый.
Sunny Sunny
Лариса Новикова Нет. Сам Басков как-то признался , что был его дед Баскаковым
Более, того я этимологией профессионально занимаюсь и могу оценить, тот бред что ты написал !!!:)))
Не записывали при Петре всех государственных крепостных Петровами, так как крестьяне фамилию получили только в 19 веке.
Петров, происходит от отчества петров, так как раньше у крестьян отчества заканчивались на -ов- Петров сын, отсюда и фамилия.
Иначе получается, что цари Романовы, по твоему получили фамилию от некого помещика Романа ?!!:)))))))
Подавляющее число русский фамилий происходит от прозвищ, личных крестильных или некрестильных имен. Поэтому, все эти Царевы, Князевы, Бариновы и прочие, образованы от соответствующих прозвищ, иначе нужно думать что на в России и короли были, так как фамилия Королев довольно распространенная !!!:)))
Большую же популярность в России после личных крестильных имен имеют звериные и птичьи фамилии, разные Волковы, Медведевы, Зайцевы, Гусевы и т. п.

Басков от басый, что значит красивый.

А вот украинская фамилия Баскаченко - однозначно происходит от тюркских баскаков !!!:)))
Ирина Собчак
Лариса Новикова Не позорься и засунь свой бред куда подальше!
Занимаешься ты профессионально скорее всего онанизмом , если такую пургу пишешь.
Исчезни , неучь !
Не существует украинской фамилии Баскаченко. Фамилии в Руси-Украине сделал обязательными Митрополит Киевский , Галицкий и Всея Руси Петро Могила в середине 17 века . В Руси крепостных не было . Закрепощение началось в конце правления Екатерины 2-й. А в Московских землях действительно фамилии появились только в конце 19 века.
В Руси не сидел Баскак.
Баскак сидел в мордовско-татарском Владимире в Западном Улусе Золотой Орды , частью которой была маленькая Московщина , умещавшаяся тогда в пределах Садового Кольца.

Всё !Свободен .
Лариса Новикова К твоему сведению , неуч , петровы крепостные в основном были ремесленниками и подсобными рабочими в Москве . Та же история с Кузнецовыми. Все рабочие кузен получали фамилию Кузнецов.

Теперь всё. Свободен.
Лариса Новикова Фамилия Королёв произходит от москвитизированной украинской фамилии Король . Яркий пример - академир Королёв. Его предки происходят из Западной Украины и имели прозвище Король. Королёвыми они стали гораздо позже.

Теперь уже окончательно всё. Свободен , неучь.
Моя фамилия идет от одного древнего графского рода.
Мои предки у графа крепостными и были. А при освобождении крепостным давали фамилию барина.
мне было бы интересно узнать
Марта Стукало
Батон сказывал, чито его отец раньше Тимофеев был, но поп в церкви в какой ито книге нарыл, что Щукин.
Артем Неверт
я интересовалась историей своей фамилии но ничего не нашла
Лариса Новикова Всегда ищите корень фамилии. Потом анализируйте связь этой фамилии с историей предков.
Потом логику подключайте и выявляйте возможность ошибки .

Например- фамилия Королёв.
Корень -король. В России королей не было .Значит фамилия пришлая. Читаем в старых справочниках , где была распространена фамилия с корнем Кроль. Оказывается - на западе Украины. После разгрома татарами Киева , столица Руси переместилась в Галич , а князь Данило Галицкий получил от Папы Римского титул короля.
Вывод : люди , имеющие фамилию Королёв - выходцы из западной Украины. Но кроме украинцев такую фамилию могли себе брать и крестившиеся евреи.
Яркий представитель этой фамилии - академик Королёв. Его предки-украинцы перехали из западной Украины в Одессу , а потом уже в РСФСР. Фамилия подверглась москвитизации и была записана как Королёв.
Лариса Новикова Теперь о вашей фамилии Кастрова.
Первое , что может прийти на ум - грамматическая ошибка , и ваша фамилия должна быть Кострова , от костра.
Но , почему не рассмотреть вариант латинского происхождения фамилии Кастрова ? Например , очень распространённая в испано-язычных странах фамилия Кастро ? Или более старый вариант итальянского происхождения от Кастор ?
Покопайтесь в бабушках и дедушках.Кто они и откуда. Например в 1939 году Советский Союз вывез из фашистской Испании много испанцев-членов Коммунистического Интернационала .
Или ваш предок был выходцем из Италии с фамилии Кастор , а сын его уже был записан как Касторов или Кастров.

Или знаменитый Адмирал Нахимов.
Его дед был евреем и звали его Менахем.Запорожцы прозвали его Нахим. Сына Нахима,отца адмирала, записали Нахименко . А уже сам Нахимов был записан на московский лад при поступлении в морской корпус.
Вот так из Менахема получился Нахимов.
Насчёт Петрова ты не прав. Изначально было Петров сын (сын Петра) . Также как Иванов, Сидоров и прочие фамилии, образованные от имён на -ов и -енко в том числе, кстати.
А историю своей фамилии я тоже знаю, но к перечисленным выше она отношения не имеет.
Светлана Ким
Лариса Новикова Это ты не прав и безграмотен.
Не путай фамилии украинские , которые носили люди вольные , с фамилиями в рабской Московии-России , появившиеся в конце 19 века.
В Украине родовые фамилии стали обязательными после указа Митрополита Киевского , Галицкого и Всея Руси Петра Могилы , который в середине 17 века приказал всем епархиям Руси-Украины произвести перепись народа с указанием родовых фамилий.
В России же , в отличие от Руси , родовые фамилии у простых граждан стали появляться лишь в конце 19 века после отмены крепостного права

Фамилия Петров является одной из старейших в России и происходит именно из пренадлежности Петру 1-му. Но родовой не была.
А что же значит моя фамилия Сафарова?
Давыдов. Еврейская ))))
А другая, по матери, украинская. Но ее я не скажу. Вдруг меня кто-нить тут узнает, а я вопросы такие здесь задаю, что мама мия !!!
Maho Aga