Общество

Можно-ли быть человечным, не пройдя через тяготы и лмшения..?

Яна Городилова
Можно. На практике все возможно, как и пройдя через тяготы и лишения, "задубеть душевно" так, что чужая боль вообще ничего не вызовет в душе.

Итого, человечным можно родиться и человечным можно стать.
Владимир Ткаченко
Лучший ответ
Тяготы и лишения на всех действуют по -разному. Одни люди становятся более восприимчивыми к чужому горю, а другие, наоборот, начинают злорадствовать, дескать, мне досталось, пусть и они помучаются. Зависит исключительно от человека.
Но еще все-таки влияет на наше мировозрение отсутствие веры в Бога у большинства. Если бы религиозное воспитание было в нас заложено с детства, то это было бы только на пользу. Недаром, люди пережившие большие несчастья находят утешение в вере. Она воспитывает духовность, избавляет человека от гордыни и учит терпимому отношению к людям.
можно!!!!
Ihor Hrushetskyy
Эти качества закладываются генетически.) Цельная натура их не растеряет. А если человек прслабее, может и потерять.)) Жизнь-не простая штука. А лишения делают многих сострадательнее и понятливее.
пройдя через тяготы и лишения, можно и все человеческое потерять
можно если их хотя бы видел у других в детстве и рос правильно ориентированный.
а вообще у некоторых это неистребимо-врожденное, а у других и лишения их в жадности укрепляют...
Алла Пак
Не обязательно проходить указанные Вами испытания и лишения, чтоб ы быть человечным
Можно, если хорошенько постараться!
Ксюша Петрова
Это качество от природы. А вот добрым, заботливым и внимательным - это да, сначала лучше лишения
Ирек Г.
Вот, как раз наоборот, что многие прошедшие тяготы и лишения, ломаются. А человечность она или дана человеку или нет. От количества пережитого не появится и не пропадет.
Можно, если это заложено в характере. Вы не забывайте, что какая-то часть людей, пройдя через тяготы и лишения становится черствыми и бездушными.