Общество

вселенная существовала всегда или появилась? невозможно представить небытие вселенной

Свет. Волны энергетическеие-Это граница. Дальше время заканчивается и пространство тоже, или видоизменяется как-то. Туда мы умираем. Энергия наша (типа душа.... там....) переходит в тот мир и в ту реальность. Это не очевидно для многих, потому что они в это не верят. Или верят. НО, шокирует то, что они.... те... кто там.... уже... по ту сторону барьера... из вне времени... могут брякнуть сюда.... Могут, могут. Точно. Я. столкнулся-охуел. С ума сойти.
Анна Светличная
Лучший ответ
По логике - всегда
Вам, гуманоидам, вообще много чего трудно представить ...
Пространство и время - это формы мышления человека, но не свойства Реальности, которая от вас сокрыта.
Ландау говорил, что человек может открыть и осознать даже то, что он уже не в состоянии себе представить.

Да, мы не можем представить себе отсутствие пространства и времени. Обладатель такой способности не имел бы никаких эволюционных преимуществ, поэтому у нее не было причин развиться. Так что небытие Вселенной не можете представить себе не только вы - никто не может. В том числе и авторы теории Большого Взрыва и те физики, которые развивают ее сейчас.

Но зато они могут анализировать результаты наблюдений и экспериментов, строить модели и проверять их предсказания, и вся эта деятельность недвусмысленно указывает на то, что и материя, и пространство, и время возникли ВМЕСТЕ с Большим Взрывом.

Вот так. Представить не можем, а понять, описать, сделать проверяемые предсказания - можем. Это ли не повод восхищаться человеческим гением?
Бутерброд с маслом тоже появился на тарелке, а кто изготовил колбасу с маслом не известно.
ничто не берется неоткуда и не исчезает в никуда
Елена Морозова
эх, гена.. . я уже всю голову сломал себе и другим, решая эту задачу.. . и пришёл к неутешительному выводу.. . вселенная появилась ВСЕГДА! )))
Михаил Пыкин а как же большой взрыв?
Микроб задумался о вечном?:))
Люба Зенченко
Михаил Пыкин про себя?
Точно не знает никто, но существует теория большого взрыва. Учёные даже определили возраст Вселенной 6,5 млрд. лет
А ты ведь раньше не был а потом появился! Значит и вселенная не была а потом появилась.