Чтобы понять, какова "Дума", обозрим думскую практику за последние 30 лет, то есть, примерно с 1550 по "нынешний" 1581 год.
Раньше, в начале царствования Ивана, заседания Думы происходили так.
Созывал государь бояр, окольничих да стольников, кравчих да оружничих, спальников да печатников, дьяков да подьячих. Когда дело военное или божественное думалось, еще митрополит приходил, другие попы, кто надобен. Все кланялись государю в пояс, усаживались на лавки - строго по Степенной и Разрядной книгам. Выходил сбоку думный дьяк и читал дела. Бояре думали и говорили свое слово. Государь думал и говорил свое. Бояре кивали высокими шапками, кои дозволялось не снимать, и гулко выговаривали одобрение. Дьяк помечал дело в Указ. После заседания чинно отправлялись пировать да величаться за казенный счет.
Потом переменилась Дума. Появились в ней люди новые, темные, в Разрядной книге небывалые. Нашептал кто-то государю, что старое боярство слишком сыто, воровато, неправедно, медленно, и слушать его не надо. А надо слушать молодых да скорых.
С тех пор Дума происходила так. Сидят бояре по лавкам, дела слушают, думу думают, но слово сказать не успевают. Спросит государь, как мыслите, господа думцы, и только наберет боярин в рот воздуху, как окольничий государев Алешка Адашев уж и скажет.
Алешка сей появился, неведомо откуда, читал царю на ночь грешные книжки, повсюду поспевал за царем, вертелся под ногами мелким бесом. Быстрее всех думал, быстрее всех говорил, - без чину, без разряду, без степени. И оставалось боярам только "добро! " выдыхать. Не пропадать же казенному воздуху.
Потом Алешку за порчу государевой жены Насти сослали воевать, и вкруг царя завертелись людишки черные, страшные. Стал государь бояр не на каждую Думу звать, и не всех, а тех только, кому пора шапки боярской лишиться. С головой впридачу.
И думали думцы, что большей беды не бывает. Но на эту беду нашлась беда великая! Вот уж несколько лет собирал государь думу страшную, мерзкую, богопротивную. Объявлял государь: "Буду думу думать! " - и полдворца разбегалося!
И шел государь в палату один одинешенек.
И запирал дверь изнутри на засовы железные.
И стража крепкая снаружи стояла, - люди сильные, умом твердые, телом тяжкие.
А и они пугались, крестились да обмирали, как начинало в палате гудеть, выть, то хохотало, то пищало, то квакало.
Но страшнее всего становилось, когда наполнялась палата боярскими голосами, и каждый голос говорил в свой черед, в свой разряд, в свою степень.
Сперва бояре сказу стражников не верили. Но проверили, да удостоверились.
Однажды спрятались у баб в подклети бывалые думцы:
1. князь А. Б. Горбатый-Шуйский;
2. князь Ховрин;
3. князь Сухой-Кашин;
4. князь Шевырев;
5. князь Горенский;
6. князь Куракин;
7. князь Немой.
Навострили уши, как семеро козлят, слушают. и .т. п
Общество
у нас в думе думают иль только голосуют?
В основном деньги делят.
Еще газеты читают, анекдоты травят, флиртуют, и между всеми этими "интересными" занятиями иногда голосуют, сами не зная за что или против чего.
Думаютъ.. . но правда о своих интересах :)
Думают.. . правда задницами. :))
Не... только делят
"Дума-не место для дискуссий"(с). Печать прикладывают к решениям сеньора.
думают... где бы нагрести еще денег в свой карман... кому это надо-заботиться о стране.. если о себе надо в первую очередь подумать... куда же мы катимся....
думает несколько человек там наверху а потом говорят депутатам что ето они так думают.
по сути можно посадить несколько етих главных и пусть решают все вопросы а не тратится на всех депутатов с ихними льготами
Не угадали :-) они там рячутя от првосудия!!!