Общество
Евреи так долго добивались создания собственного государства, так почему не спешат туда на жительство?
Почему в чужих странах в десятки, если ни в сотни раз больше евреев, чем в родном Израиле? Кстати, заодно, Россия перестала быть коммунистической, почему русские не спешат возвращаиться? Какой смысл вообще в отстаиваниях национальных идей, если масса людей предпочитает жить подальше от своих соплеменников?
1) Во всём мире живёт оклоло 18 млн. евреев, из них в Израиле - около 6. Так что ваша оценка "в чужих странах в десятки, если ни в сотни раз больше евреев, чем в родном Израиле" соврешенно неверна.
2) Именно эти страны для большинства из них родные, а вот Израиль - чужой.
3) Те, кто добивался, давно туда уехали. Кому-то это государство нужно, кому-то - нет. Вот последние и не спешат.
4) А ещё там не в меру воинственные соседи и сильны клерикалы иудейского разлива. Оно надо тихому савейскому очкастому интиллихенту?
Что касается русских, то из бедных и националистических республик Кавказа и Ср. Азии они вернулись. А из богатых и благополоучных Франций и Австралий, где русские успешно интегрировались, а многие и ассимилировались, нер смысла ехать в Россию, где куча проблем. И даже в Клятых Эстонии и латвии они живут неплохо.
Ка=-то так.
Хороший вопрос. Израиль постоянно кофликтует с Палестиной, а ещё там часто происходят терракты. Не думаю что вы бы хотели жить в доме с действующим бомбоубежищем.
Человек ищет, где лучше
Новое слишком! Это как ботинки, разносить надо кому-то дать, а потом уже самому носить.:)
Ну это как в ЕАО. Вроде и еврейская автономия, однако евреев там всего 1%.
Ерунду пишешь- с 1948 по2011год население Израиля выросло почти в 9 раз...
Лаура Лаура
Я сравнил с теми, кто туда не поехал и соотношение явно не в пользу Израиля.
Дык, какой еврей туда поедет.... -там же бомбят! Где Вы видели евреев-самоубийц!
Алена Лачугина
Или национал-патриот, или бедняк, у которого в России никаких перспектив.
Такя же история с прибалтами-добивались независимости, затем дружно все повалили гастерить в Европу.)
Лаура Лаура
Так ведь прибалты не на совсем, а на заработки, а это всё таки разница.
Многие умные люди валят, что так переживать то? Конечно и остаётся немало.
В ИЗРАИЛЕ на одного еврея трое русских живет, и никому не хочется вернуться. Все сказки придуманные антисемитами это от завести что у нас лучше чем у них.
вот кто добивался, тот давно там. Остальным не надо было.
скоро все там будем...
Кто такие евреи ?
Сатр считал, что "евреи -это те, кого другие считают евреями. "
Мы с этим не согласны и считаем: "еврей--это тот, кто имеет мужество считать себя евреем. "
И хотя в этом вопросе единства нет, но зато каждый согласиться, с тем, что евреи бывают умные и глупые.
----------------------------
И среди евреев полное единодушие, что ум и глупость еврея определяется географией. !
---
"Умные евреи живут повсюду, а глупые--только в Израиле. "
------
А почему бы и нет ?
:если может человек жить в Амстердаме, Киеве,
Берлине, Варшаве, Париже, даже в Одессе или Жмеринке, в Женеве, где кругом гористый воздух и сплошные француженки, то зачем ему жить в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме или упаси Бог в Бер-Шеве, где кошмарная жара, пустыня и вокруг сплошные арабы?
-------------------------------------------
Умные евреи, жители Берлина, Амстердама, Варшавы и Парижа уже в начале 20-века задавали этот вопрос своим глупым собратьям. и не получив вразумительного ответа, пожимали плечами, крутили пальцем у виска и отправялись в оперу, музей или Публичную библиотеку.
-----
В результате событий, имевших место в Европе в середине прошлого века, умные евреи этот вопрос перстали задавать, а многие (из тех кто выжил), сильно поглупев, переселился к своим менее умным соплеменникам.
Но с тех пор прошло более полувека, многое в мире изменилось. Даже глупые евреи --и те немного изменились, а вот умные --ничуть.
==========
Это вратце.
Читайте книгу Игоря Губермана "Путеводитель по стране сионских мудрецов. " (стр. 13)
----------------------------
---
------
А почему бы и нет ?
-----
==========
Это вратце.
На то они и евреи.