Общество

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста

Ваше возмущение ситуацией оправдано. Неприятно, когда люди вокруг воспрнимают доброе дело как должное, а в Вашем случае налицо явная непорядочность по отношению к Вам. Возможно, следует поднять этот вопрос на общем собрании (не знаю, есть ли у вас такие) .
Как вариант решения проблемы - предложите создать инициативную группу из нескольких человек, несущих ответственность за подарки. И пусть каждый по очереди берет на себя миссию покупки и сбора средств на неё. Может быть найдётся человек понаглее. который будет требовать денег не стесняясь, таким образом ответственность за покупку подарков перейдёт к нему. Или же другие люди, столкнувшись с такой проблемой, станут лучше понимать Вас и соответственно изменят своё поведение. В любом случае, не везите это на себе, иначе то незримое седло, образовавшееся у Вас на шее, будет давить всё больше.
Удачи Вам!
Арслан Каримов
Лучший ответ
Нужно сменить традицию - вот и все
Будь я на вашем месте, свел бы эту традицию на нет. Просто потому, что сбор денег занятие вообще неблагодарное, а сбор его в группе студентов, среди которых могут оказаться и совсем бедные люди, еще и сомнительное с моральной стороны.
Просто у людей нет лишних денег, а вам надо объявить всем, что в связи с плохой собираемьстью денег, дни рождения справляйте дома. У всех в группах такая ситуация, прячут глаза избегают. Ну и не надо.
Виталя Беляев
Просто перестань это делать! от этого мир не перевернется! спросят что случилось, скажи что деньги закончились!
Юлия Гайдай
собирите собрание и сообщите что либо сдают деньги на подарки все либо такой традиции больше не будет.
Andre Zeb
А ты в сл раз сделай так, раз никто не хочет скидываться по нормальному, не собирай больше с них. И дарите подарки только тем, кто нормально сбрасывает деньги. Как делает моя подруга. Они только дарят подарки своей компанией, к другим не лезут и они к ним тоже. Может и вам так стоит сделать? Все таки тебе, что? Больше всех надо?
Понимаешь в таком деле во всём конкретней надо разбираться, ты ведь считаешь себя только не богатой, а у твоих олнокурсников ещё ведь может быть. весьма небогатое семейное положение, в смысле их родителей и других родственников, так что это тоже надо учитывать.
твои одногруппники жиды, вот и всё!
сделай проще - собери один раз на учебный год или 2 раза - в каждом полугодии, кто сдал, тем и дари подарки, а кто нет - тем только пироги или ничего, если не сдал совсем.... только не делай, что тебе неприятно
Вадим Делль
ты явный фетишист своего дела! Они пользуються тобой. Они жке знают что ты сама и скидываешься так как возможность сдать деньги есть у каждого и не каждый сдает, а подарки то откуда то беруться! Они поняли что ничего не делая тоже можна что то получать! не будь дурочкой! Для всех хорошей не будешь! тем более таким поведением. они тебя будут не хорошим другом считать, а лохушкой которую можно развести. Серйозно!
а вот теперь то же самое, только всей группе
пусть знают о твоих ощущениях и чувствах
и подумают
Дарить только тем кто женится или замуж выйдет!
А всё эти дни рождения.. .
Я никогда не отмечаю.
дарю подарки только тем кто женится.