Общество

Случай из жизни №1. Помогите разобраться в ситуации. Привожу историю, которая сподвигла меня задать вопрос (СМ. ДАЛЕЕ)

Как-то наш корабль, на котором я работал в качестве обслуживающего персонала, зашёл в порт города Тауранга (я не хвастаюсь, хотя понимаю, что на обычную зарплату большинство людей никогда в жизни, скорей всего, не смогут позволить себе повидать этот прекрасный город). Я вышел с фотоаппаратом побродить по окрестностям, полюбоваться видами. Когда я бродил по пляжу, меня одолело желание справить свою нужду по малому. На удивление по близости оказался бесплатный ОБЩЕСТВЕННЫЙ туалет. Когда я зашёл внутрь помещения я просто поразился:
1) Там было чисто
2) Там не воняло
3) Там был СВЕТ!
4) Там было чистое, целое, огромное, красивое ЗЕРКАЛО!
5) Возле унитазов висели рулоны с туалетной бумагой!
6) Там были раковины, с работающими кранами с водой!
7) И последнее, что меня окончательно добило - там была работающая сушилка для рук...
Вы не подумайте, я не первый раз видел всё эти вещи как таковые)) Просто ещё раз подчёркиваю - это был БЕСПЛАТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ туалет!

Я родился в МАССР и живу в Кишинёве. В 3-5 минутах ходьбы от моего дома начинается обустроенная лесопарковая зона с озером и каруселями ещё советских эпох. По пути к озеру расположен общественный туалет, также находящийся там ещё с советских времён. Выдаёт его едкий запах ссанины, который позволяет определить его местоположение даже не приближаясь к нему в плотную. Именно в тот туалет я не заходил, но представляю что там внутри: темно, всё обосрано, воды нет, кругом мусор, окурки, шприцы, а сам туалет представляет собой дырку в полу...
Скажите, что не так с людьми, выросшими в советское время, и находящимися сейчас у власти? Почему у простых людей, местных жителей, живущих на территориях постсоветского пространства, есть постоянное навязчивое желание, находясь в общественных местах либо что-нибудь сломать, либо что-нибудь украсть? Что не так с народом, пострадавшим от развала СССР и есть ли какие-либо шансы на лучшую жизнь?

Идёт 2020 год и я понимаю, что даже через 50 лет, проходя тем же маршрутом, всё будет по-прежнему: вокруг общественного туалета будет вонять ссаниной, а внутри будет темно...
ты абсолютно прав к сожелению совдепия не умерла в людях похоже что это надолго
Наталья Занкина
Лучший ответ
МАССР- это что?
Даша Панфёрова
Много текста. Здесь не литературный клуб.
Stig P
Анна Иванова Проблемы с чтением? Тебя никто не заставляет читать. Я удивляюсь как ты вообще с таким отношением удосужился что-то написать.
Количество текста не выходит за рамки допустимого. Тебе незачем так открыто показывать всем своё невежество. Твой ответ является бесполезным мусором. Но я надеюсь ты облегчил свою душу.
и? был я в халявном туалете одного тц у нас в городе. Там было чисто, светло. не воняло, была бумага, горячая вода в раковинах, зеркала, мыло в дозаторах и тд и тп.
потом, правда, через года полтора там сменилась клининговая компания и всё несколько подзасрали
Анна Иванова Речь не о халявных туалетах в торговых центрах. Не путай хрен с пальцем.
Анна Иванова Не ХОЧУ слышать, а НАДЕЮСЬ и ОЖИДАЮ услышать более разумные, осмысленные, вдумчивые ответы. Всякий мусор - сворачивается. Хозяин - барин. Удачной прогулке тебе по торговому центру.
Анна Иванова "Хозяин - барин" - это всего лишь поговорка для меня и ничего более. Не фан МихАлкова и никуда он не переобувался. В своём выпуске бесогона "Ich\Wir Besogon" он агитировал за поправки в конституцию и раскрыл своё истинное лицо.
Тут дело в деньгах. Не стоит сравнивать нищий совок и нищую Молдавию с богатой и развитой НЗ. Там было чисто и светло, потому что за это оплачивал бюджет с немаленьких налогов населения и сборов с тех же кораблей.
Загадка ....
Анна Иванова Я думаю, что деньги на ремонт и поддержание муниципальных объектов всё равно выделяются, какой бы нищей не была страна, тем более если речь идёт о столице. Просто они не расходуются, видимо, по назначению.
Если вы живете в Кишиневе, как вы на корабль нанялись работать? Молдавия не имеет выхода к морю.
Впрочем не важно, по существу - если есть хороший туалет то это, потому что его убирают (да да, чисто там где убирают, а не там где не мусорят, как нынче считают тупые дети). Значит есть контракт городской службы на обслуживание. Вот и весь фокус - все зависит от того на что тратят деньги.
Анна Иванова Я не могу вступить на борт корабля благодаря оплаченному компанией авиаперелёту? Как можно задавать настолько глупые вопросы? Тебе сколько лет?
Анна Иванова "Ясно же раз какое-то место чистое и ухоженное, значит его чистят и за ним ухаживают." - это и так понятно и даже не обсуждается!!! Ты что прикалываешься??? Я задал целых три вопроса!!! :

"Скажите, что не так с людьми, выросшими в советское время, и находящимися сейчас у власти? Почему у простых людей, местных жителей, живущих на территориях постсоветского пространства, есть постоянное навязчивое желание, находясь в общественных местах либо что-нибудь сломать, либо что-нибудь украсть? Что не так с народом, пострадавшим от развала СССР и есть ли какие-либо шансы на лучшую жизнь?"
Анна Иванова Дружище, ты можешь без ссор, конфликтов, всех этих словесных перепалок попытаться проанализировать свои действия? Я ведь не хочу ни с кем ссориться! Задумайся над тем, как сработал твой мозг во всей этой ситуации: свой самый первый ответ ты начал с того, что попытался меня ПОДЛОВИТЬ! А почему? Зачем? Подумай. Ведь то, что ты меня не понял, не моя вина. Ты прицепился к слову "наш", думая, что я говорю про молдавский корабль, но это не обязательно должно быть так! "Наш" - это корабль компании, на которую я работаю. Я ведь не должен полностью объяснять значение всех слов, потому что не в этом СУТЬ! Так почему твой мозг сработал таким образом, чтобы попытаться меня в чём-то ПОДЛОВИТЬ или УПРЕКНУТЬ?
А теперь вопрос (три ):
1.Сколько это стоит.
2.На чьи деньги
3.И почему это не называется у местных "российских "либералов Социализмом.
Елена Щепко
Анна Иванова Что сколько стоит?
Елена Щепко Сколько стоит в России оборудовать хотя бы общественно людные места бесплатными туалетами, да ещё чтобы в них поддерживали порядок (а без персонала у нас никак - засеруть), да ещё отапливать это дело зимой - иначе сами знаете что будет.
Даже у буддистов туалеты обслуживают по очереди. При капитализме красивая картинка лишь суть суррогатной сущности, когда рай одних строится за счёт рабства остальных.
Ну потому что люди не хотят нормально в цивилизованной стране жить.. это обычные вещи которые нас не должны удивлять.. еще надо много времени чтоб для каждого нормой стало соблюдение общественной чистоты)