Общество
Дед Мороз в СССР был врагом народа? Почему коммунисты запрещали праздновать Новый год до 1937 года?
А потом он переметнулся на сторону Сталина.)
Не запретили, а отменили все церковные праздники, в том числе и Рождество, на которую согласно немецкой традиции в богатых семьях ставили елку, православной церковью кстати это осуждалось как немецкая традиция а не православная. Плюс вместо юлианского календаря ввели григорианский, а церковь не поддержало эту реформу и в итоге и рождество с 25 декабря переехало на 1 января. Народ запутался, а правительство никаким образом не поощряло этот праздник считая церковным.
Лишь потом появилась идея приурочить елку к новому году и создать праздник для детей и взрослых называемый Новый Год. По сути все те традиции которые мы считаем новогодними были придуманы тогда, отделив его от каких либо церковных догматов, сделав чисто светским праздником !!!
Потому же, почему мусульмане запрещают его праздновать сейчас. Он не соответствовал их мировоззрению. После 37 года, когда большинство идеологов троцкистской ориентации убрали, жизнь стала возвращаться в нормальное русло. Достаточно взять подшивку туристского журнала "На суше и на море", чтобы найти тому подтверждение. С 1938 года и, практически до войны этот журнал начал печатать рассказы о русских географах, путешественниках, первопроходцах (других журналов тех времен не изучал, но, вероятно, и там то же самое) . До той поры все исторические персонажи вплоть до Суворова и Пушкина полежади забвению, как носители дворянской и буржуазной идеологии, крепостники, и т. д. А в 1939 году Сталин отменил указ о гонениях на православных священников и верующих. И если они и продолжались, то это была самодеятельность тех, кто не желал поступиться принципами революции.
Во времена первой мировой войны празднование Нового года было под запретом (сочтут вражеской традицией ). Новый пятнадцатый год встречать не будут, а после октябрьской революции запрет отменят. Вождь пролетариата В. И. Ленин очень любил новогодние елки. В 20-е годы стали устраивать так называемые "красные елки" и "комсомольское рождество". В программе праздника значились антирелигиозные частушки и прочие атеистические постановки. Полная реабилитация новогодней елки начался в 1935 году. К Новому году детям решили устроить праздник. Главная елка страны вновь зажглась в 1937-м в Москве, в Колонном зале Дома союзов. В том же году она получила статус полноценного праздника (выходные дни). Так, что если что пишете то пишите полную правду, а не то что Вам преподносят агитаторы деРьмоКрады. Им платят за то что они обсирают все Советское вот таким способом (полуправда очень действенное оружие).
Знаете при царе тоже не было Деда Мороза, так чего вы не возмущаетесь именно этому?
Сначала Рождество запретили как религиозный праздник, а потом решили, что людям среди зимы отдых нужен, и ввели Деда Мороза как суррогат христианских святых.