Общество
Некоторые здесь считают, что необходимо перезахоронить тело В.И.Ленина,
аргументируя это тем, что Красная площадь - не кладбище. Так может быть выкинем из кремлевских соборов захоронения царей и князей? Кремль тоже не кладбище. Или может быть все-таки одумаемся и оставим историю в покое?
Вопрос хороший - но правильнее не "перезахоронить" а "захоронить".
Он и так фактически под землей, просто не надо доступа.
Как например нет доступа к телу в мавзолее Ататюрка, закрыт саркофаг с Наполеоном.. .
На мощи ВИЛ не тянет - его вид поддерживают постоянно.
Хотя и мумия Ленина не такой уж феномен:
Вот покойники в катакомбах Палермо - ссылку потерял. пробейте по поиску.

Труп ленина на главной площади России - это осквернение всей страны. Гадина, сделавшая России зла больше, чем Гитлер и Батый вместе взятые...
Ты же "Старый змей"... разве не видишь, кто их на такие мысли постоянно наводит.. . и почему! ? )))
Его надо оставить как напоминание власти что, возможен Ленинскии вариант правления государством и не забывали демократическии блюдолизы что, по возможности народ может откопать сриди своих и второго Сталина. Которыи начнёт ими обживать не Москву и Московскую область а Магадан и бескраиние прасторы белого севера, вот только в телагреики и с каилом на перевес, а не захотят с каилом, то с крестом у изголовья.
они ошибаются
Тоже аргумент... но манекен у нас только один...
Не перезахоронить, а похоронить.. . Вы правы-хороший эксперементальный материал. Вы думаете так?
зарыть и поглубже!
Я тоже так думаю
Я считаю, что Ленина пора ПОХОРОНИТЬ, а не перезахоронить. Ведь, в отличие от "царей и князей", он так и не был похоронен. То, что из него сделали мумию, стало, по сути, наказанием для него за всё то, что он натворил. У Ленина были еврейские, немецкие, калмыцкие, чувашские, русские и шведские корни. Традиции ни одного из этих народов не предполагают подобного обращения с покойниками (мумификация с последующей публичной демонстрацией мумии) .
Вчера исполнилось 85 лет со дня его смерти. Полагаю, душа его уже достаточно помаялась ...надо принять волевое решение и похоронить тело по-человечески. Тем более, что сам он хотел, чтобы его похоронили вместе с семьёй, и тому есть документальные подтверждения.
Я считаю что его надо просто опустить в мавзолее на глубину и не выставлять на показ. Так что он будет и похоронен по церковным меркам и коммунисты будут тоже довольны.
захоронить тело человека нужно, а не издеваться и оставлять на показ всем, даже если человек был тиран
Стас Нестеров
Повтарюсь, Дверь прикроите, заприте на ключ и отдаите родственикам и не ходите туда так как, Мавзолеи и есть его гробница, не надо копать лишнию могилу.
Если убирать тело В. И. Ленина, то надо убирать ещё массу праха, среди которого много героев. Сегодня Красная площадь - кладбище. Кладбище -в центре страны. Там заливают каток и устраивают концерты мировых звезд! Эти обстоятельства никого не смущают? ? Нет! Потому что это бизнес. Тут все молчат. А тема о выносе тела Владимира Ильича - ничто другое, как очередная антисоветская выходка правящего режима.
Хочу заметить, что поясничество с мумиями вчера было разрешено ФСО! То есть власть поддердивает подобные акции.
предать земле его надо ! .в крёмлёвских соборах захаронения и не лежат трупы обработанные....
одно дело собор - это старинная-престаринная традиция еще со времен византии. а ленин просто под забором (по сути кремлевская стена - забор) похоронен как бродяга. тем более, напомню, он крещеный, а за оградой хоронили издревле самоубийц и лицедеев. Почему ЕБН похоронили на новодевичьем, а? то-то.. . так что надо бедолагу похоронить нормально, по-человечески
Алена Швец
Самоубийц и лицедеев хоронили за оградой КЛАДБИЩА. Следуя Вашей логике, Кремль - это кладбище?
Сходите на Одноклассники в группу nameofrussia тема "Хоронить ли Ленина или оставить все как есть".
Оставим все в покое.
поддерживаю, я не разрешу.