В советское время участковые терапевты долго работали за ушедших в отпуск или на больничный коллег совершенно бесплатно.
Просто кому то поручали этот участок вести.
Так я вела 3 месяца участок надолго заболевшего доктора. Бесплатно. А потом случайно в бухгалтерии узнала, что эту работу оплатили, но не мне, а другому врачу.
И поэтому мне так смешно читать, что люди были порядочные тогда.
Ведь, для такого 3 человека должны были пойти на обман: этот врач, получивший за меня деньги, заведующий и старшая медсестра.
И не надо инсинуаций, что деньги пошли на поликлинику, я точно знаю, что нет.
Общество
С советских времен не забывается одна история, что скажите о ней?
Мне тоже смешно читать, что тогда люди были порядочные.
Могу привести сотни примеров, что это не так.
Хотя бы вот этот. Наше огромное село с несколькими тысячами жителей, расположенное всего в 8 км от города, долго не газифицировали. Ежегодно собирали сходки, народ просил газ, Москва отклоняла план. А там ведь не объясняют причину, почему не прокладывают газовую трубу в село.
Наконец, в 1994 году, энергичный односельчанин поехал и, не без "смазки" выснил, что наше село газифицировано аж в 1974 году! ! Всё там есть, и план, и отчёты о проделанной работе, и деньги огромные выделенные освоены. Только газа в селе нет. По бумагам провели и деньги поделили.
А тут часто многие хотят в Советы. Наверно те, кто творил свои делишки..
так и в СССР всё оплачивалось, но не все получали..
Времена разные, а люди всегда одинаковые...
я скажу что работает сейчас человек по договору в 5 тыс на бумаге получает 30 тыс на руки и если задержка 3 мес увольняется и на руки получит 15 тыс и это гарантировано. а потом два года будет получать по больничному как с 5 тыс руб. вопрос где егоные 75 тыс в какую дыру попадают.
Татьян, если вы не знали своих прав и обязанностей, то извините, лохов всегда учили, не обижайтесь, но это так. Так работая в бригаде я изучила за что нам оплачивают, и почему сверх лимитные нельзя отписывать на закрытый месяц, поэтому и получала нормально, а многим бесполезно было объяснять, что месяц закрыт: НА ФИГА ВЫ ПИШИТЕ СВЕРХ ЛИМИТУ, ЕЁ ВСЁ РАВНО СПИШУТ НА ПРИПИСКИ!
Гоголь написал "Ревизор" в дореволюционной России.
В СССР не зря же был создан "Народный контроль"?
Но то, что творится сейчас - беспредел!
раньше медикам бутылки и конфеты носили, а сей час конверты
Андрюха Вортекс
и сейчас много конфет носят.
Просто народ ностальгирует по идеализированному совку. А многие даже и не представляют, как там жилось. А некоторым - дяди Зю просто заморочили голову.
у меня тоже не забывается - когда меня раненного в СССР на вертолёте командующего доставили в военный госпиталь
с меня не брали денег за лечение и за расходы на топливо
Всегда воровали! И будут воровать!
ах какие пи... расы жили в Советском Союзе. Пойди и съешь их всех, я разрешаю. А историй про эрэфию, случайно, нету?
Везде так было Бухгалтер шла на пенсию как льготник у доменной печи итд итп
Вроде взрослый человек, а рассуждения как у 5-летнего ребенка.
"Люди были порядочные" — люди везде и всегда были одинаковыми. Что сейчас, что тогда. Просто пропаганда - делала свое дело.
Почему молчали, если за первый месяц не доплатили, надо было обратиться в профсоюз и к начальству. И на второй месяц не работать за других, сказать иначе увольняюсь.
Андрюха Вортекс
Нам вообще никогда не платили за такую работу. Я и не знала, что заплатили другому. Узнала случайно в бухгалтерии.
а сейчас чем лучше. тоже самое: тебе копейки, а себе по полной.
как тебе такая тема, что при Сталине соседи писали друг на друга ложные доносы? кто-то чтоб хату освободить, кто-то по другим причинам, кто-то вообще просто так
Так сейчас капитализм, он предполагает то, что всё решают деньги