Общество

Почему бразильская курица или ясо вообще, которое через всю плнету везут, все равно получается дешевле отечественного?

Круглогодичное пребывание скотины там на свежем воздухе обходится гораздо дешевле, чем у нас частично на свежем воздухе, частично в стойле.
Корма заготавливать там не нужно, не нужно их складировать, подавать, выгребать, вывозить на поля. Это всё стоит денег и соответственно отражается на цене.

Кроме того, перевозка морем это один из самых дешёвых способов перевозки. Далее по мясоперерабатывающим заводам доставка идёт по железной дороге. Что тоже является достаточно дешёвым способом доставки. Таможенные пошлины на мясо крайне щадящие.

У нас же нужен автотранспорт, на пути которого стоят гаишники, а место для торговли стоит изрядных денег, что тоже сказывается на цене в сторону увеличения.

Поэтому и получаются вполне сравнимые или даже более низкие цены на заморское мясо.

Будучи членом ВТО России ввести заградительные пошлины на бразильское мясо не удастся.
Снижения рыночной стоимости нашего мяса можно и нужно добиваться предоставляя льготные и в первую очередь места своему собственному производителю, а также иные льготы по всей цепочке его производства.
Но льготы, однако, тоже стоят денег для налогоплательщиков.

Поэтому самым правильным будет всё-таки предоставление торговых мест нашим производителям, как-то на ярмарках выходного дня, так и на круглогодичных.
Андрей Ковалевский
Лучший ответ
Да где вы все это покупаете? Всю жизнь Павловкую курочку беру.
правительство поддерживает своих крестьян и платит им за работу
а нам зачем? нефти хватит ещё лет на 100
Истинная себестоимость продукта и цена по какой он продаётся очень отличаются друг от друга. Это из раздела справедливости распределения благ по труду. Труд малайца или вьетнамца стоит копейки. они будут рыть однотипными лопатами однотипные ямы, только получат разные деньги. В сравнении с европейцами и американцами!
И с мясом такая же история!
Здесь мы сталкиваемся с вопросом порабощения жителей планеты. Что и сколько стоит определяют финансовые воротилы и правительства. Поэтому все мы рабы. К примеру, мы получили с вами 1 тысячу рублей за свой труд. Но отнять у нас половину не стоит ничего. Правительство просто объявляет, что покупательная способность рубля упала в 2 раза. И не надо никого бить и уничтожать, не надо размахивать плёткой, ни на галеры никого загонять. Власть через деньги.
Противодействие первым предложил Ганди. Но это другая история. Вообще то, наверное первым был Христос, который сказал, что Кесарю кесарево, Богу богово. НЕ на Кесарей надо равняться!
Aliya Tursunbekova
У нас в районе несколько Птицефабрик. Ода 50 000 тонн мяса производит. Оп тонне на каждого селянина. Про другие не знаю. Хорошая курка руб 200-250 стоит. Бедные американские окорочка берут. Гуся или курицу можно и на рынке взять... Про ПТФ в США Черниченко написалк нигу, там теплее, второе - это стероиды и спецкорма, плюс генная инженерия. Американские окорочка - ножи - на сдачу ЕГЭ здрово влияют, дети в школе плохо учатся....
Юля Пашинская
В Сибирь приедь и увидишь почём мясо в России.
Серёга Хам
Если мясо, курица у них хранились некоторое время в заморозке и их не продали, то там их не купят.
Nail Terengulov (Kulaliev)