Общество

Почему земля круглая?

земля в иллюминаторе
Александр Морозов
Лучший ответ
Это постулат
Вован Вованыч
та намотало на нее всякого
Потому что яйца квадратные
Наталья
Она шарообразная эпсилоидная.
Чушь, которую нам вдалбливали в школе! На самом деле земля плоская, представляющий собой огромный диск, покоится на спинах четырёх слонов, а те стоят на спине исполинской черепахи.
Анна Матюнина
Земля имеет форму, сплюснутого со сторон северного и южного полюсов, шара!
Cерега Bегерин
Это мнение ошибочное. Изначально, подобно капле воды, "стремящейся" к минимальной своей поверхности Земля, скорее всего, и была близка по форме к шару. Но всё же Земля не круглая, как шар, а эллипсоид. Хотя, тоже тело вращения.
Эллипсоид наш сплюснут между полюсами. Но он не столько сплюснут, сколько растянут в экваториальной области. Таким образом хорошо иллюстрируется действие центробежных сил, возникших вследствие вращения планеты. Эти силы и растягивают шар до эллипсоида. Крутись земля ещё быстрее, то её эти центробежные силёнки ещё больше растянули бы.. .
Почему и зачем земля вращается - вопрос тоже интересный, но у меня чай остывает...
Чтобы катилась по небосводу без трения.
L-
L.i.sa -
Потому что, мозги плоские!
А Л
потому, что не квадратная. и земля не круг, а шар.
Юлия Русеева
если всю воду убрать-не круглая она
Larisa Doiya-Semenenko
мода такая у всех космических тел
Овальная, если точно.
Ж. Жук.
Потому что.
земля никогда не была круглая, она имеет форму геоида
Только не круглая, а шарообразная.
А шарообразная потому, что минимум энергии гравитационного взаимодействия достигается для формы шара. Любая замкнутая система стремится к локальному минимуму потенциальной энергии взаимодействия между частями этой системы.