Общество

Согласны ли Вы с Б. Стругацким (вн)?

...во все времена вопросы типа «нужна ли была революция? » содержат в себе не больше смысла, чем вопрос: «нужно ли было падение Тунгусского метеорита? » Метеорит упал потому, что комета прошла слишком близко от Земли. Революция разразилась потому, что возникшие в обществе социальные противоречия и напряжения оказалось невозможно разрядить иным путем.

ну и моими словами его мысли:
Все развивается по толстовскому закону миллионов человеческих ВОЛЬ и отдельные личности лишь создают видимость влияния на ход истории, а на самом деле лишь незначительно корректируют неизбежное.
и совсем от себя: так может хватит уже виноватить предков, изощряться в оскорблениях и сарказме и заняться настоящим?
Согласен! Всегда доказываю, что царь сам довел страну до революции ибо был бездарен !
Революции на голом месте не возникают, народ надо сильно довести до этого !
Чулпан Ахметзянова
Лучший ответ
Полное незнание причинно-следственных связей приводит вот к таким ...дебильным выводам. Переворот 1917г. (в октябре) был организован и оплачен немецким Генштабом. Придурок-царь Коля №2 сам дизертировал с поста Главнокомандующего (февраль 1917г. ) Какой народ, какие противоречия? Заваруху организуют 1-2 человека, которые потом (как правило) исчезают с исторической арены и появляются "герои революции". По Толстому, НИКТО НЕ УПРАВЛЯЛ Бородинским сражением, да и вообще каким-либо боем. Нет ни взводных, ни ротных, ни батальонных командиров. Хотя сам же Толстой, описывая бой под Шенграбеном (батарея Тушина) , оценил по достоинству действия ОДНОГО ОФИЦЕРА. Вот Вам и неизбежное!
Елена Клименко
Галина Быковская Никакие деньги не помогли бы свергнуть беспроблемный режим, не погнали бы миллионы на штыки и гусеницы. Главное, что делают такие "вершители" - используют слабые места! А их ХВАТАЛО. Просто произошел перекос между производственными отношениями и производительными силами. И не только большевики хотели этого: среди их врагов было много разных сторонников коренных изменений, требующих законодательного собрания, власти богатеющей буржуазии или тупого беспредела.
Костя Станавов Насчет полного незнания согласен.
1. Давно уже известно, что Германия не давала никаких денег для русской революции.
2.Николай II - практически не был Главнокомандующим - большую часть войны Главнокомандующим был Великий Князь Николай Николаевич.
3. Как сказал один из персонажей А. Рыбакова - "Революции не устраивают, революции приходят" И 1-2 человека поднять и перевернуть такую страну, как Россия не смогут, при всем желании.
Плохому танцору всегда наследие предков мешает!
Яна Пикулева
точно подмечено
Это гораздо труднее, поливать дерьмом легче.
Сергей Волков
чушь собачья, ничего само собой не случается, ТЕМ БОЛЕЕ в человеческом обществе. противоречия всегда можно решить мирным путем, но кому то это невыгодно. революция - радикальный инструмент перераспределения власти, и состоит из трех участников: заказчика (люди за занавесом) исполнителя (толпа и её наемные "лидеры" ) и действующей власти. также легко сократить поголовье нации если СПРОВОЦИРОВАТЬ народ на революцию а убитое коренное население заменить на чужестранцев
Ravshanbek Allambergenov
Евгений Иванович Носов Стоило бы ещё добавить,что революция пожирает своих творцов.
Галина Быковская давайте попробуем решить...
Я - правящая разоренная в кутежах аристократия, не желающая ни развивать науку, технику и бизнес, ни уходить с арены и терять привилегии
Вы - напирающая, богатеющая буржуазия, которую всячески презираю я.
И еще есть бедный народ с беспросветной жизнью.
Как будем договариваться? Как волка, козу и капусту по реке начнем возить? А если волков, коз и капусты - миллионы?
И есть внешние силы (НЕИЗБЕЖНЫЕ, кстати), которые мешают процессу решения мирным путем.
А что историю свою осваивать не будем? Чтобы снова наступить на те же грали?
@ндрюш@ ..
Галина Быковская Ну изучать историю и поливать ее грязью, это вещи противоположные, Вы не находите? У меня скорее возникает вопрос...что тогда, ничего не делать, фатально сложить руки, ведь все само свершится, но не будем утрировать, наша воля все-таки вкладывается в миллионную.
толстовство отстой. . диоген рулит
Shohjahon Ss