...во все времена вопросы типа «нужна ли была революция? » содержат в себе не больше смысла, чем вопрос: «нужно ли было падение Тунгусского метеорита? » Метеорит упал потому, что комета прошла слишком близко от Земли. Революция разразилась потому, что возникшие в обществе социальные противоречия и напряжения оказалось невозможно разрядить иным путем.
ну и моими словами его мысли:
Все развивается по толстовскому закону миллионов человеческих ВОЛЬ и отдельные личности лишь создают видимость влияния на ход истории, а на самом деле лишь незначительно корректируют неизбежное.
и совсем от себя: так может хватит уже виноватить предков, изощряться в оскорблениях и сарказме и заняться настоящим?
Общество
Согласны ли Вы с Б. Стругацким (вн)?
Согласен! Всегда доказываю, что царь сам довел страну до революции ибо был бездарен !
Революции на голом месте не возникают, народ надо сильно довести до этого !
Полное незнание причинно-следственных связей приводит вот к таким ...дебильным выводам. Переворот 1917г. (в октябре) был организован и оплачен немецким Генштабом. Придурок-царь Коля №2 сам дизертировал с поста Главнокомандующего (февраль 1917г. ) Какой народ, какие противоречия? Заваруху организуют 1-2 человека, которые потом (как правило) исчезают с исторической арены и появляются "герои революции". По Толстому, НИКТО НЕ УПРАВЛЯЛ Бородинским сражением, да и вообще каким-либо боем. Нет ни взводных, ни ротных, ни батальонных командиров. Хотя сам же Толстой, описывая бой под Шенграбеном (батарея Тушина) , оценил по достоинству действия ОДНОГО ОФИЦЕРА. Вот Вам и неизбежное!
Плохому танцору всегда наследие предков мешает!
точно подмечено
Это гораздо труднее, поливать дерьмом легче.
чушь собачья, ничего само собой не случается, ТЕМ БОЛЕЕ в человеческом обществе. противоречия всегда можно решить мирным путем, но кому то это невыгодно. революция - радикальный инструмент перераспределения власти, и состоит из трех участников: заказчика (люди за занавесом) исполнителя (толпа и её наемные "лидеры" ) и действующей власти. также легко сократить поголовье нации если СПРОВОЦИРОВАТЬ народ на революцию а убитое коренное население заменить на чужестранцев
Евгений Иванович Носов
Стоило бы ещё добавить,что революция пожирает своих творцов.
Галина Быковская
давайте попробуем решить...
Я - правящая разоренная в кутежах аристократия, не желающая ни развивать науку, технику и бизнес, ни уходить с арены и терять привилегии
Вы - напирающая, богатеющая буржуазия, которую всячески презираю я.
И еще есть бедный народ с беспросветной жизнью.
Как будем договариваться? Как волка, козу и капусту по реке начнем возить? А если волков, коз и капусты - миллионы?
И есть внешние силы (НЕИЗБЕЖНЫЕ, кстати), которые мешают процессу решения мирным путем.
А что историю свою осваивать не будем? Чтобы снова наступить на те же грали?
Галина Быковская
Ну изучать историю и поливать ее грязью, это вещи противоположные, Вы не находите? У меня скорее возникает вопрос...что тогда, ничего не делать, фатально сложить руки, ведь все само свершится, но не будем утрировать, наша воля все-таки вкладывается в миллионную.
толстовство отстой. . диоген рулит